ПОДЕЛИТЬСЯ

Готовность помочь людям, отзываться на их нужды, забота о бедных, сиротах и нуждающихся были одними из самых выдающихся качеств нашего Господина Пророка. Если у кого-то возникали проблемы, они сразу бежали к Пророку и рассказывали о своей проблеме. Он старался каждому помочь и никогда не отвечал отказом, когда у него что-нибудь просили. Никогда не говорил: “нет”. Давал, если даже
было мало. А если нечего было дать, все равно старался утешить человека, который пришел к нему со своей проблемой.
Господин Пророк был самым щедрым из людей. Он никогда не забывал о том, что истинным владельцем всех благ является Всевышний Аллах. Проблемы бедных и нуждающихся заботили его больше, чем собственные. Он кормил голодных, поэтому редко ужинал один. Помогал тем, кто имел долги, иногда
выплачивал их долги. Одно из проявлений щедрости – это дарить любимым людям подарки и радовать их. Посланник Аллаха советовал дарить друг другу подарки и говорил: “Дарите друг другу подарки – будете любить друг друга”. И сам тоже радовал своих друзей разными подарками. Принимал
подарки, которые ему дарили, в ответ старался одарить лучшим. Даже бывало, что он дарил продавцу то, что у него покупал. Один раз Джабир бин Абдуллах был вынужден изза крайней нужды продавать своего верблюда. Пророк купил у него верблюда и подарил ему.
Наш Любимый Пророк призывал мусульман быть щедрыми, помогать людям в их нуждах. И объяснил, что таким поведением доволен Аллах: “Тот, кто удовлетворит нужду кого-то из моей уммы, удостоится моего довольства. Кто сделает довольным меня, достигнет довольства Аллаха. И Аллах вознаградит раем человека, которым Он доволен”.
Он говорил, что добрые люди будут счастливы и в этом мире, и в ахирате, а жадные – несчастны в обоих мирах. Говорил о
том, что щедрость приближает человека к Аллаху, к раю и к людям: “Щедрый человек близок к Аллаху, близок к раю, близок к людям. Жадный далек от Аллаха, далек от рая, далек от людей, близок к аду”. Такова была щедрость нашего Любимого Пророка, сердце которого переполняли любовь к людям, доброта и чувство сострадания. Таким он был всю свою жизнь. Обладая очень большими возможностями, предпочитал простую и скромную жизнь.

“Разрешается завидовать двоим: тому, кто расходует свое имущество на пути Всевышнего, и тому, кто живет в соответствии с знаниями, которые даровал им Аллах, и учит им других”.  (Бухари, ‘Ильм, 15)
Одна мусульманка подарила нашему Господину Пророку накидку, связанную своими руками. Пророк, у которого
действительно была нужда в такой одежде, взял подарок и направился к себе домой. Надев накидку, он вернулся в мечеть. Одному из его сподвижников накидка очень понравилась и, зная о щедрости Господина Пророка, он попросил: “О Посланник Аллаха! Какая у вас хорошая накидка. Не подарите ли вы мне ее?”
Хотя у нашего Пророка не было другой накидки, он не ответил отказом и, тут же сняв с себя, подарил ему.
Сахабы начали стыдить сподвижника, попросившего накидку у Посланника Аллаха:
— Зачем ты попросил у него накидку? Ведь у него нет другой. Разве ты не знал, что он не отказывает тем, кто просит?
Сподвижник ответил:
— Я попросил эту накидку не для того, чтобы носить ее, а для того, чтобы она стала кяфаном для меня.
И когда этот сподвижник умер, его обернули накидкой, которую ему подарил Пророк.
(Бухари, Адаб, 39; Джанаиз, 29)