ПОДЕЛИТЬСЯ

Во все времена верующие люди стремились к обретению высокой духовной степени – праведности. В качестве достойного примера для мусульман является наш досточтимый пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего), а также его верные сподвижники.

В подтверждение этому можно привести следующие изречения пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего): «Лучшие люди – это моё поколение, затем те, кто следует за ними, и затем последующее» [Бухари, 2652. Муслим, 2533].

«Следуйте моей сунне и сунне праведных халифов после меня» [Абу Дауд, 4607. Тирмизи, 2676. Ибн Маджа, 42. Ахмад, 17144].

«Мои сподвижники – безопасность моей уммы»[Муслим, 2531].

На протяжении многих столетий внимание верующих привлекает личность выдающегося праведника Абу Бакра Ас-Сыддыка (да будет доволен им Всевышний). Он был самым близким другом и сподвижником пророка Мухаммада (мире му и благословение Всевышнего). Абу Бакр Ас-Сыддык (да будет доволен им Всевышний) был самым активным в проявлении благочестия, милосердия и щедрости.
Абу Хурейра (да будет доволен им Всевышний) рассказывал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение ВСевышнего) однажды спросил: «Кто сегодня проснулся постящимся?» Абу Бакр ответил: «Я». Он спросил: «Кто сегодня навестил больного?» Абу Бакр ответил: «Я». Он спросил: «Кто сегодня присутствовал на похоронах?» Абу Бакр ответил: «Я». Он спросил: «Кто сегодня накормил бедняка?» Абу Бакр ответил: «Я». Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Если в течение дня человек совершает эти деяния, то он непременно попадет в Рай» [Муслим, Бухари, «аль-Адаб аль-Муфрад»].

Также о высокой степени праведности Абу Бакра ас-Сыддыка свидетельствуют высказывания Али ибн Абу Талиба и Ибн Умара (да будет доволен ими Всевышний).

Али ибн Абу Талиб сказал:
«Лучший в этой умме Абу Бакр. Затем Омар. Если бы я хотел сообщить вам о третьем, сообщил бы» [Ахмад. 879. Табарани, «Муаджамуль аусат», 992].

А Ибн Умар отметил:
«Мы никого не видели равным Абу Бакру, затем Омару, Затем Осману, затем оставляли сподвижников посланника Аллаха, мир ему, без предпочтений» [Бухари, 3697. Абу Дауд, 4627].

Абу Бакру ас-Сыддыку, посетившему самые прекрасные и благоуханные сады праведности, принадлежит очень важное изречение:

«Праведные рабы Аллаха по своему духовному состоянию делятся на три группы.
Для каждой группы характерны три признака.
Праведные рабы Аллаха первой группы – это те, которые пребывают в состоянии страха.
1. Они всегда скромны.
2. Сколько бы благих дел они ни совершили, им всегда кажется, что этого мало.
3. Они преувеличивают даже небольшие свои ошибки. (Ибо знают, по отношению к кому они их совершили).
Праведные рабы Аллаха второй группы – это обладатели надежды в сердце.
1. Они всеми своими поступками и образом жизни показывают примеры праведных деяний, проявления лучших черт характера и прекрасной нравственности, являясь образцом для верующих.
2. Тратят принадлежащее им на пожертвования ради Аллаха, являясь самыми щедрыми верующими.
3. Всегда доброжелательны к рабам Господа.
Праведные рабы Аллаха третьей группы – это арифы, которые пребывают в состоянии пылкой любви к Аллаху, поклоняются и служат Ему.
1. Они жертвуют во имя Аллаха тем, что любят сами.
2. Целью всех их поступков и действий является достижение благосклонности и довольства Аллаха. Поэтому они не придают значения неодобрению и нападкам невежественных людей, их не беспокоит грубость людей, направленная на них.
3. Ради воспитания нафса они делают то, что трудно для них. Весь образ их жизни, все их поступки – это подчинение предписаниям и запретам Аллаха» [Ибн Хаджар аль-Аскалани, Мунаббихат, стр. 94-95].

Да поможет Всевышний Аллах нам и нашим близким на примере величайших личностей обрести высокие духовные степени! Пусть праведность и благочестие станут нашими верными и постоянными спутниками в мирской жизни!
Амин!

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов