ПОДЕЛИТЬСЯ

Абу Зарр аль-Гифари (да будет доволен им Аллах)

Всевышний Аллах сказал: «Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства, и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету» (Сура 33-«Сонмы», 23 аят).

Биография.

Джундуб ибн Джунада (так звали будущего сахаба Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего)) происходил из племени гифар, проживавшего неподалёку от Мекки, в долине Ваддан. Гифарцы занимались разбоем на дорогах и брали дань с проходящих через эти места караванов племени курайш. Абу Зарр аль-Гифари отрёкся от язычества ещё до начала проповедей пророка Мухаммада. Некоторое время он был последователем авраамического единобожия — ханифом, но, услышав о пророчестве Мухаммада, приехал в Мекку и после разговора с Али ибн Абу Талибом принял ислам.

Появление «саляма». Принятие Ислама.

Абу Зарр, услышав о появлении Пророка, решил отправиться в Мекку, чтобы увидеться с Посланником Аллаха. Прибыв в Священный город, он встретился с группой курайшитов, от которых узнал, где живёт Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего), называющий себя Божьим посланником. После этого Абу Зарр пошёл искать дом Пророка.

Встретив Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), он сказал:

– Мир тебе, о Посланник Аллаха!

– И тебе мир, милость и благословение Аллаха! – был ответ Посланника (мир ему и благословение).

Абу Зарр был первым, кто приветствовал пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) таким образом. Этот вид приветствия бытует среди мусульман до сегодняшнего дня.

После этого Абу Зарр сказал:

– Прочти мне стихи, которые ты читаешь курайшитам.

Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) ответил:

– Это не просто стихи, это – Священный Коран.

– Прочти мне из Корана.

И Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) начал читать. Абу Зарр слушал аяты, позабыв себя от восторга обретения истины, а когда Пророк (мир ему и благословение) остановился, с губ Абу Зарра слетели слова шахады: «Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – пророк Его».

Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) узнал, что Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) из гифаров, то это удивило его. Дурная слава этого племени была известна среди арабов. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Аллах направляет и наставляет на путь Истины того, кого пожелает».

Прежде чем попрощаться с Посланником Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) поинтересовался у него: не будут ли какие приказания? На это Мухаммад (мир ему и благословение) сказал, чтобы тот спокойно возвращался к своему племени, там он и узнает о его повелении.

К тому времени Ислам приняли уже пять человек, Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) стал шестым.

Жизнь Абу Зарра (да будет доволен им Аллах) после принятия Ислама.

Абу Зарр аль Гифари в короткий срок привёл ычё своё племя и соседское племя аслам к вере в Единого Создатели и в то, с чем пришёл Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Абу Зарр был праведным человеком, честным и справедливым. Абу Зарр был истинным приверженцем зухда (исламский аскетизм), не накапливал вещи и щил бедно. Он никогда не потворствовал страстям и постоянно боролся с любым проявлением неверия. Абу Зарр  был участником битвы при Бадре, битвы при Ухуде и битвы при Хандаке. Во время взятия Мекки он нёс знамя своего племени.

О зухде Абу Зарра аль-Гифари.

В Священном Коране Всевышний Господь обращается к богачам:

«О вы, кто веруете, воистину, многие из законоучителей и монахов поглощают обманным путём собственность людей и сбивают (их) с пути Аллаха. А тем, кто копят золото и серебро, не расходуя на пути Аллаха, объявите мучительное наказание.

В день, когда воспылает огонь адский, и заклеймит он лбы, бока и спины их: “Вот что накопили вы, и вкусите скопленное вами”».

Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) взывал ко всем, кто окружал его: «Я удивлён тем, кто не имеет в своём доме куска хлеба, – говорил он, – почему вы не выйдете, обнажив свои мечи, в защиту свободной и достойной жизни?!».

Рассказывают, что однажды Абу Зарру (да будет доволен им Аллах), который был тогда преклонного возраста, повстречался его родной племянник. На старце был очень древний джильбаб. Молодой человек оглядел дядю с ног до головы и удивлённо воскликнул: «О Абу Зарр! Разве у тебя нет другой одежды, кроме этой? Несколько дней тому назад я видел, как ты нёс два новых и добротных джильбаба. Ты ни разу не надел их?». Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) ответил: «Я отдал их тем, кто больше меня нуждался в них». Племянник продолжал недоумевать, на что Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) сказал: «Да простит тебя Аллах. Разве не видишь на мне этот плащ? У меня есть и другие одежды – та, которую я надеваю на пятничный намаз, и та, что на мне, когда я дою свою козу. То, чем мы обладаем в определённый момент жизни, – лучшее для нас, ведь это – дар Всевышнего».

Рассказывают также: как-то раз к нему пришёл человек и, войдя в дом, начал внимательно осматриваться. Не найдя в нём каких бы то ни было вещей, он спросил:

– О Абу Зарр, а где же твои вещи?

Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) ответил:

– Наш дом там, куда мы отправляем все наши хорошие вещи.

Догадавшись, что Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) имел в виду Будущую жизнь, человек сказал ему:

– Но ведь тебе же нужны вещи, пока ты живёшь в этом доме.

Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) ответил:

– Но Хозяин дома не оставит нас в нём.

В одном из походов верблюд Абу Зарра (да будет доволен им Аллах) сильно утомился от голода и не мог далее сопровождать своего хозяина. Абу Зарру (да будет доволен им Аллах) ничего другого не оставалось, как взвалить поклажу на свои плечи и догонять отряд Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Он шёл по следам, оставленным собратьями по вере на раскалённых песках пустыни. Когда мусульмане во главе с Мухаммадом (мир ему и благословение) остановились, чтобы передохнуть, то вдалеке увидели столб пыли, который скрывал за собой путника. Они тут же сообщили об этом Пророку Аллаха (мир ему и благословение). «Должно быть, это Абу Зарр», – сказал Пророк (мир ему и благословение). И, действительно, когда человек приблизился к отряду, им оказался не кто иной, как Абу Зарр (да будет доволен им Аллах). Лицо Пророка (мир ему и благословение) осветилось улыбкой, и он сказал: «Да будет Аллах к Абу Зарру милостив, он идёт один, и умрёт один, и воскреснет один».

Смерть Абу Зарра (да будет доволен им Аллах).

Абу Зарр аль Гифари прожил долгую жизнь и многое он виде. Он прошёл трудный  путь распространения ислама с Посланником Аллаха. Он участвовал в войнах плечом к плечу с Пророком Мухаммадом. Он пережил кончину Посланника Аллаха. Он жил при правлении Абу Бакра, Умара ибн аль Хаттаба, Усмани бин Аффана (да будет доволен ими Аллах). Многое он видел. Видел он и изменения мусульман. Не совсем он был согласен, но всегда Абу Зарр оставался верен принципам религии Ислам, которым его обучил сам Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).

Когда Абу Зарр аль-Гифари почувствовал, что пришло его время покинуть этот мир, он сообщил об этом своей жене и увидел слёзы на её глазах. «Успокойся, – тихо и с улыбкой прошептал великий сахаб Пророка (да будет доволен им Аллах). – Ты слышала, что сказал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего)? Он сказал обо мне, что умру я в безлюдной и пустынной местности, и попрощаться ко мне придут мусульмане. Они произнесут слова свидетельства, и душа моя вознесётся к Творцу».

Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) скончался в 652 году в окрестностях Мекки.

Абу Зарр аль-Гифари является передатчиком (рави) 281 хадиса.

Некоторые ХАДИСЫ об Абу Зарре и от Абу Зарра.

Передается от ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах) что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не покрывали небеса и не носила земля человека, более правдивого, чем Абу Зарр». (Ат-Тирмизи 3801. Ибн Мджах 156. Ахмад 6519).

Передается со слов Абу Хурейры (да будет доволен ими Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто хочет посмотреть на скромность ‘Исы, пусть посмотрит на Абу Зарра». (Ибн Са’дж в «ат-Табакат» 4/228).

Передается со слов Абу Зарра (да будет доволен ими Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не пренебрегай ничем из одобряемого, даже если встретишь своего брата с радушным лицом». (Муслим 2626).

Передается со слов Абу Зарра (да будет доволен ими Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О Абу Зарр! Ты думаешь, что богатство — это когда много денег?» Я ответил: «Да, о посланник Аллаха». Он спросил: «Ты думаешь, что бедность — это когда мало денег?» Я ответил: «Да, о посланник Аллаха». Он сказал: «Поистине, богатство — это богатство сердца, а бедность — это бедность сердца». (Ибн Хиббан 685. Ат-Табарани 2/154).

Передается со слов Абу Зарра (да будет доволен ими Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не указать ли тебе на сокровище из сокровищниц Рая: «Нет силы и мощи, иначе как с Аллахом»». (Ан-Насаи 11303. Ибн Маджах 3825).

Передается со слов Абу Зарра (да будет доволен ими Аллах), который сказал: «Мой возлюбленный (мир ему и благословение Аллаха) завещал мне семь вещей:«Любить бедняков, быть к ним близким, смотреть на тех, кто ниже меня (по положению) и не смотреть на тех, кто выше меня, поддерживать родственную связь даже с теми, кто пренебрегают мною, часто произносить слова: «Нет силы и мощи, иначе как с Аллахом, говорить горькую истину, не боясь чьего-то упрека в религии Аллаха, и ни о чем не просить у людей»». (Ибн Хиббан 449. Ахмад 21415. Ат-Табарани 7/364).

Передается со слов Абу Зарра (да будет доволен ими Аллах), который сказал: «Заповедовал мой любимый мне три вещи, которые я никогда не оставлю: «Он завещал мне намаз ад-Духа, (совершать намаз) аль-Уитр перед сном и поститься три дня каждый месяц». (Ан-Насаи 2404. Ибн Хиббан 449. Ахмад 21518).

Передается со слов Абу Зарра (да будет доволен ими Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Трое, с которыми Аллах не будет разговаривать в Судный День, не посмотрит на них, не очистит их и им (уготовано) мучительное наказание». Посланник Аллаха сказал это трижды. Абу Зарр сказал: «Потерпели неудачу и понесли урон. Кто эти люди, о посланник Аллаха?» Он сказал: «Тот, кто носит одежду ниже щиколоток, тот, кто делает добро, а затем попрекает и тот, кто ложными клятвами продает свой товар». (Муслим 106).

Передается со слов Абу Зарра (да будет доволен ими Аллах), который рассказывал: «Однажды я шел с пророком (мир ему и благословение Аллаха) по долине Медины и оказались перед горой Ухуд. Тогда он сказал: «О Абу Зарр!» Я ответил: «Вот я перед тобой, о посланник Аллаха». Он сказал: «Мне бы не хотелось, чтобы у меня было золото столько же, как эта гора Ухуд и чтобы прошло три дня, а у меня осталось бы что-то от этого золота, кроме тех денег, которые я оставил бы для уплаты долга и не сделав в отношении рабов Аллаха вот так, вот так и так (показав при этом направо, налево и назад)». Затем прошел (немного) и сказал: «Поистине, те, у кого много (денег), у них будет меньше всего (наград) в Судный День, кроме тех, которые поступают (в отношении своего имущества) так-то, так-то и так-то (показав при этом направо, налево и назад), но как мало таковых». А потом он сказал мне: «Стой на месте, не уходи пока я не приду». А затем ушел во мрак ночи, так что скрылся его силуэт. И вдруг я услышал громкий звук и испугался что, что-то случилось с пророком (мир ему и благословение Аллаха) и хотел бросится ему на помощь, но вспомнил его слова: «Не уходи пока я не приду». И я не двигался, пока он не подошел ко мне и сказал ему: «О посланник Аллаха, я услышал звук и перепугался и рассказал ему». Он спросил: «Ты это слышал?» Я сказал: «Да». Тогда он сказал: «Это Джибриль приходил ко мне и сказал: «Кто умрет из твоей уммы, не придавая ничего в сотоварищи Аллаху, тот войдет в Рай». Я спросил: «Даже если он прелюбодействовал и воровал?» Он ответил: «Даже если он прелюбодействовал и воровал». (Аль-Бухари 6444. Муслим 94).