ПОДЕЛИТЬСЯ

В гостях у Аллаха с «Муслимтур»

Всем известно, что Хадж это путешествие к Дому Аллаха. Хаджи – гости Аллаха, и не в переносном, а в прямом смысле, потому что их пригласил Сам Всевышний.

Обычно, придя в гости, мы видим, что все обустроено для удобства гостей: богатое угощение, уют и забота хозяина. Люди отдыхают, забыв печали, беседуя с хозяином и наслаждаясь гостеприимством.

А что же Хадж? Совершив в этом году паломничество с «Муслимтур», мы всюду чувствовали опеку Всевышнего Аллаха: будь то гостиница с комфортными номерами, большой мечетью и столовой, или автобусы, регулярно доставляющие паломников до аль-Харама, или разнообразное и обильное двухразовое питание на любой вкус.

Но самым главным достоянием были руководители Хаджа – живое воплощение хадиса о том, что тот, кто служит попутчикам в путешествии, и есть их лидер. Так же, как сложный механизм часов, плавно перемещающий стрелку, скрыт от взора, так и невидимая нами многотрудная, но слаженная работа руководителей Хаджа, обеспечивала безупречную организацию нашего быта, всех обрядов Хаджа в многомиллионной Мекке, экскурсий по памятным местам и т.д. И нам оставалось лишь наслаждаться гостеприимством и беседовать с нашим Хозяином, часто повторяя: «Ляббяйк, Аллахумма, ляббяйк!»

Вся хвала Всевышнему Аллаху за то, что Он пригласил нас к Своему дому, обеспечил финансовую и физическую возможность совершить Хадж, а также выбрал для нас «Муслимтур» в качестве посредника для воплощения Своей всеохватывающей милости! Да воздаст Всевышний Аллах всем сотрудникам «Муслимтура» по Своей Щедрости! Пусть будут такими же легкими и комфортными их жизнь в дунье и Отчет в День Суда! Амиин.

Паломница Хаджа 2018

Аматуллах Таджуддин