ПОДЕЛИТЬСЯ

Американский сенат единогласно одобрил резолюцию, возлагающую ответственность за убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогджи на наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана.

Авторы резолюции призывают Эр-Рияд привлечь к ответственности всех причатсных к этому преступлению. В ЦРУ по итогам расследования ранее пришли к выводу, что решение об убийстве журналиста не могло быть принято без приказа наследного принца. Ранее сенат США большинством голосов принял резолюцию о прекращении оказания поддержки Саудовской Аравии и её союзникам в Йемене, где они воюют с повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Алла». Reuters отметило, что это первый случай, когда американские законодатели поддержали решение о выводе военных США из зарубежных военных операций.

Джамаль Хашогджи был убит 2 октября в диппредставительстве Саудовской Аравии в Стамбуле, куда он пришел, чтобы получить необходимые для заключения брака документы. Все время, пока мужчина находился в здании, на улице его ждала невеста. Саудовские власти подтвердили факт смерти журналиста только через 19 дней, заявив, что убийство было непреднамеренным. 15 ноября прокуратура королевства потребовала казнить пятерых подозреваемых. Турция подозревает в убийстве журналиста в общей сложности 18 человек и требует их экстрадиции из Саудовской Аравии. По данным следователей, убийство было спланированным и умышленно жестоким. Установлено, что мужчину запытали до смерти, расчленили, а останки вывезли из Турции в чемоданах, воспользовавшись дипломатической неприкосновенностью.