ПОДЕЛИТЬСЯ

Благими делами и милостыней считается не только раздача материальных средств. Существуют тысячи способов проявить свою щедрость. Женщина-мусульманка может и должна участвовать во всевозможных акциях благотворительности.
Женщина, материальные средства которой достигли размера нисаб (минимального количества, которое подлежит обложению закятом, то есть налогом), должна выплачивать закят и садака-фитр (передача нуждающимся определенного количества денег или продуктов питания в конце месяца
Рамадан), совершать жертвоприношение и, если у нее достаточно сил и возможностей, отправиться в Хадж. Эти обязанности возникают независимо от того, получила она наследство, ценные подарки или же сама заработала это имущество. Что касается других видов благочестивых деяний, в этом женщина имеет полную свободу выбора. Свои личные средства она может расходовать по своему усмотрению, и при этом ей совершенно необязательно спрашивать разрешения супруга.
Если же ее муж беден, желательно, чтобы состоятельная женщина сделала пожертвования в пользу своего мужа и потратила свои средства на своих детей, близких родственников или же соседей. Если у женщины нет личного имущества, и она находится на иждивении супруга, она несет
полную ответственность за сохранность имущества мужа и содержание внутренних покоев дома (квартиры) в порядке. Такой женщине нужно спрашивать разрешение у мужа, чтобы совершать какие-либо расходы, но разрешение должно носить
не конкретный, а общий характер.
Всем мужчинам-мусульманам рекомендуется дать своим супругам разрешение общего характера. Например, чтобы женщина спокойно могла оказать помощь, когда соседи просят немного хлеба или молока или что-либо в долг, угостить гостей и дать продукты питания бедным соседям. Общее разрешение дают в зависимости от местных обычаев. И если даже материальное положение оставляет желать лучшего, любой человек может помочь соседям или близким. За любое
благое деяние воздастся сторицей. И поэтому в этом отношении никто не должен проявлять скупость.
Конкретное разрешение дают на отдельные виды благодеяний, и поэтому ни одна женщина без разрешения мужа не имеет права совершать их. Исключение составляет тот случай, если муж сказал своей супруге: «Поступай так, как ты желаешь».
Саваб за пожертвования, которые женщина или слуга сделали из имущества мужа, записывается как на того, кто их сделал, так и на того, кто заработал эти средства.
По этому поводу Посланник Аллаха (благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Если женщина сделает пожертвования из имущества мужа или раздаст продукты питания, не переходя пределы разумного, ей запишется
саваб. Саваб запишется и для ее мужа, который заработал эти средства. Также обстоит дело и с добрыми деяниями прислуги. Саваб, который заслужил один, нисколько не умаляет заслуги других людей». (Бухари, Буюг, 12; Муслим, Закят, 80-81)
Рассказывает дочь Абу Бакра (будет доволен им Аллах) благородная Асма (радыяллаху анха): Как-то я пришла к Пророку (благословит его Аллах и приветствует) и спросила: «О Расулюллах! У меня нет никаких материальных средств,
но дома есть средства, которые заработал мой муж Зубайр. Можно ли мне делать из них пожертвования?» Пророк (благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Делай пожертвования по мере своих сил (из своего имущества и имущества мужа только по его разрешению)! Не скупись, чтобы и Аллах не поскупился оказать тебе Свою милость». (Навави, Шарху муслим, 7:120)
Пророк Мухаммад (благословит его Аллах и приветствует) говорил: «О женщины-мусульманки! Пусть ни один из людей не считает незначительным даже небольшую помощь, которую он может оказать соседям. Пусть они угощают друг друга, даже если есть только одна баранья ножка». (Бухари, Закят, 22; Муслим, Закят, 89)
Когда Айша (будет доволен ею Аллах) спросила у Пророка (благословит его Аллах и приветствует) о том, с какого соседа ей нужно начинать делать пожертвования, он ответил: «Начинай с того, дверь которого находится к тебе ближе других соседей». (Бухари, Адаб, 30; Муслим, Закят, 90)
Мы хотим напомнить следующие радостные сообщения Пророка Мухаммада (благословит его Аллах и приветствует), касающиеся совершения пожертвований на пути Аллаха:
«Садака является щитом, прикрывающим человека на этом свете от различных бед, а на том свете от адского пламени».
«Садака гасит гнев Аллаха и препятствует плохой смерти».
«В Судный день каждый будет находиться до начала отчета (за свои деяния) в тени своих пожертвований».В хадисах сообщается, что большинство обитателей Ада составляют женщины, непрерывно читающие проклятия, постоянно сетующие на свою судьбу и отрицающие доброту мужей. (Бухари, Хайз, 6; Муслим, Иман, 132)
Дабы уберечь женщин от Ада, Пророк (благословит его Аллах и приветствует) давал такие советы:
«О женщины! Делайте как можно больше пожертвований, даже если вам придется расстаться со своими украшениями! Часто просите прощения у Аллаха за свои прегрешения». (Бухари, Закят, 48; Мулим, Закят, 45-46)
К Пророку (благословит его Аллах и приветствует) пришла одна женщина с дочерью, на руке у которой были золотые браслеты. Он спросил у женщины:
«Выплачиваете с них (с браслетов) закят?»
Она ответила отрицательно, тогда Пророк (благословит его Аллах и приветствует) задал ей следующий вопрос:
«А тебе понравится, если в Судный день Аллах наденет на твои руки огненные браслеты?»
Женщина ответила, что «нет» и тут же, сняв браслеты с рук дочери, положила их перед Пророком (благословит его Аллах и приветствует) и воскликнула:«Это пожертвование на пути Аллаха и Его Посланника!» (Абу Давуд, Закят, 4)
У Имама Тирмизи имеется следующий вариант этого хадиса:
Пророк (благословит его Аллах и приветствует), задав этот же вопрос двум женщинам, повелел им: «В таком случае выплачивайте за них закят». (Тирмизи, Закят, 12)
Выплата обязательной доли закята (налога) не является щедростью. Это только избавление от скупости и жадности. Пророк (благословит его Аллах и приветствует) отмечал:
«Кроме выплаты закята, есть и другие цели, на которые можно потратить средства, имеющиеся у мусульманина». (Тирмизи, Закят, 27; Ибн Маджа, Закят, 3) Мусульманин должен сделать все, что в его силах, чтобы избавить свою супругу, детей и всех, кто находится у него на попечении, от скупости,
Надо всячески поощрять совершение актов благодеяния. Членов семьи и близких нужно приучать совершать благие деяния, даже если это будет всего лишь кусок хлеба для соседей и друзей, стакан воды или кусочек сладкого.
Щедрость матери-мусульманки всегда была, есть и будет прекрасным примером для детей. И так как отец часто бывает вне дома, именно мать преподает детям уроки, как нужно относиться к соседям и как можно делать добро окружающим.
После совершения обязательных (фард) видов поклонения самой главной обязанностью женщины является выполнение желаний супруга. Кроме этого, она должна следить за своим языком, ни с кем не ссориться и ни в коем случае не причинять вреда соседям. А также нельзя издеваться и шутить над людьми.