ПОДЕЛИТЬСЯ

В пятницу, 22 декабря, в резиденции МРО «Рисалят» состоялась открытая лекция Рината хазрата Фасхудинова, которую он посвятил сразу двум темам: «Благодать — постоянное присутствие Божественного блага» и «Сопереживание и ощущение тревоги за судьбы людей — главенствующее чувство в моральном облике Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего».

Самая главная и важная составляющая благодати – богобоязненность. В суре «аль-Араф» в 96 аяте Всевышний Аллах говорит: «Если бы жители селений уверовали и стали богобоязненны, Мы раскрыли бы перед ними благодать с неба и земли. Но они сочли это ложью, и Мы схватили их за то, что они приобретали». Также для присутствия благодати в нашей жизни, в семьях и в делах, нужно обращаться с молитвами ко Всевышнему о ниспослании благодати, быть ответственными в вопросах обязательной и добровольной милостыни, во всех делах быть честными, использовать благодать утреннего времени и строго следовать Сунне.

Что же касается важности сопереживания за судьбы окружающих нас людей, будет уместным привести следующий рассказ Айши (да будет доволен ею Аллах) об отношении Пророка Мухаммада (мир и благословение ему Всевышнего) к людям, которые переживают за судьбы других и всегда готовы откликнуться на просьбы о помощи. «Однажды навстречу мне вышла бедная женщина. Двое маленьких малышей сидели у нее за спиной. Я дала ей три финика, и она сразу дала своим детям по одному. Когда она подняла руку, чтобы положить в рот третий финик, ее дети закричали и потребовали отдать им и его. Голодная женщина разделила этот финик на две части и отдала детям. Меня сильно поразил ее поступок, и, когда я рассказала Пророку Мухаммаду (мир и благословение ему Всевышнего) об этом случае, он воскликнул: «Благодаря ее поступку, Милосердный Аллах, несомненно, поместит ее в райские сады или же оградит ее от адских мучений!» (Муслим, Бирр, 148.)

В завершение своей лекции, Ринат хазрат обратился с молитвой ко Всевышнему о ниспослании всем верующим благодати и милости Аллаха.