ПОДЕЛИТЬСЯ

Священный Коран — это великое Слово Господа Аллаха Субханаху ва Тааля! В Книге Всевышнего состоит руководство к жизни для каждого верующего человека. Там вы найдёте ответы на все свои вопросы, получите от самого Создателя указание к любому своему действию! В Коране разъяснено, что дозволено, а что запрещено, как выстраивать отношения с близкими, родными и даже с врагами, как вести торговые дела, чтобы они были успешными, рассказывается множество интересных историй о пророках, праведниках, грешниках, царях и фараонах. Коран — это прекрасное чудо и дар Всевышнего, это самая оригинальная и неповторимая книга, которую Господь открыл для мусульман и обещал сохранить до Судного дня. За это мы должны ежедневно благодарить Аллаха Субханаху ва Тааля!

Поистине, во всём, что связано с Книгой Аллаха, есть благо! Читайте Коран, записывайте, слушайте и размышляйте! Ибо сказано, что Коран для размышляющих!

В Священном Коране сказано: «Это — благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание» (Сура «Сад» 29 аят).

А также Коран помогает человеку уйти от тревог этого мира, оставить страсти и принять истину всем сердцем.

«Разве не поминанием Аллаха успокаиваются сердца?» (сура Ар-Ра’д, аят 28)

Поминание Аллаха — это и зикр, и чтение Слова Всевышнего, и совершение благих дел, ради Господа миров.

«Обрадуй же Моих рабов, которые прислушиваются к словам и следуют наилучшим из них. Это те, кого Аллах направил на верный путь. Они и есть обладатели разума». (сура Аз-Зумар, аяты 17–18)

Читать, понимать и следовать Корану — счастье для верующего. Однако не каждый знает арабский язык и умеет читать на нём. Поэтому такие люди конечно же должны стараться выучить арабский язык. Однако даже в момент незнания оставлять Коран не стоит. Слушайте аяты Священного Писания! Думайте, размышляйте, ищите!

«Алиф. Лям. Ра. Мы ниспослали тебе Писание, чтобы ты вывел людей с дозволения их Господа из мраков к свету — на путь Могущественного, Достохвального» (Сура «Ибрахим», 1 аят).

Речь Всевышнего направляет человека, делает его лучше, делает его совершенным созданием!

Поэтому Всевышний Аллах сказал:

«И когда читают Коран, то (внимательно) слушайте его и молчите, чтобы к вам проявили милость». (сура Аль-Араф, аят 204)

Также Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «Тому, кто прослушал чтение одного аята из Корана, запишется вознаграждение, увеличенное в несколько раз. А для того, кто прочтёт этот аят, в Судный день он станет светом (нуром)». (Ахмад)

Мы, верующие люди, должны стремиться к познанию своего Господа! А как это делать, как не через Его Речь, которую Он нам даровал в виде книги. Книга — это знание, а стремление к знанию — фард для каждого мусульманина и мусульманки. Слушайте Коран, братья и сёстры! Размышляйте над величием слов Всевышнего, который учит нас и открывает тайны жизни!

Пусть Аллах дарует нам знание и понимание Корана и через это введёт в сады Рая, если на то будет Его Великая Воля!