ПОДЕЛИТЬСЯ

Главная цель каждого мусульманина  довольство нашего Господа. К этому ведет благочестивый образ жизни. Основа благочестия – правильные знания по вере. Когда человек знает чего остерегаться и к чему стремиться и выполняет все предписания своей религии, он начинает духовно совершенствоваться.

Ислам призывает всех стремиться к благим знаниям, что является обязанностью каждого мусульманина. «Приобретайте знания от колыбели до могилы», — сказал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего).  Также Расулюллах (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «Люди – рудники, подобные рудникам золота и серебра, и лучшие из них в пору джахилии (невежество) остались лучшими и в Исламе, ибо обладали знаниями».

К сожалению, обычно, живя в обществе, где люди совершают грехи, человек может оступаться. Личность теряется в толпе, так как очень сложно отстаивать свои принципы там, где люди, порой, далеки  от возвышенных устремлений и думют лишь о плотских радостях. И человек может раствориться в бесформенной массе.

Некоторые люди забывают о том, что человек — это био-социальное существо, которое живёт в обществе. Поэтому необходимо понимать, что внимание нужно уделять праведному окружению!  Стремиться находиться, общаться  и отдыхать,  в праведной компании . Ведь ислам — это социальная религия, поэтому связь с людьми  очень значима для духовного совершенствования.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Человек исповедует ту же религию что и его близкий друг. Так пусть же посмотрит каждый из вас, кто является вашим близким другом!» Абу Дауд 4833, ат-Тирмизи 2378. В этом хадисе Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) объясняет нам очень важный элемент человеческого бытия, ведь дружба – это неотъемлемая часть жизни.  Во что верит твой друг, в то и ты начнёшь верить, может быть не сегодня, не завтра, но в будущем, по прошествии даже очень длительного времени, ты даже не заметишь, как поверишь идее своего друга. Поэтому в друзья следует брать единомышленников, людей, которые занимаются тем же, что и ты, и выстраивают свою жизнь, глядя на сунну Пророка Мухаммада. Иначе дружба будет безрезультатной и неплодотворной, что в итоге приведёт к глубокому разочарованию.

Все люди объединены, связаны друг с другом, и если кто-то из них болен, то эта зараза передаётся и остальным. Поэтому всегда следите за своим окружением. Если вы видите, что начинаете деградировать, или что живёте в состоянии ежедневной депрессии, или если слово «стагнация» может описать всю вашу жизнь, взгляните на тех людей, с которыми вы работаете, учитесь, живёте, с которыми вы проводите день, вечер или ночь.

Старайтесь окружать себя хорошими и благочестивыми людьми, чтобы, проводя с ними время, постепенно перенимать их повадки, их принципы и привычки. Ведь даже сахабы не сразу были такими, какими мы знаем их сейчас. Они жили в годы джахилии и делали зло, но когда они познакомились с Исламом, когда стали дружить с Пророком, слушать его, когда они полюбили Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), свет проник в их сердца, и они стали служить Господу, встав на путь Добра.  Сахабы учились у Пророка и друг у друга, создавая общество справедливости и милосердия. Теперь Ислам распространился по всему миру – это результат влияния хорошего окружения.

Даже если вы сильный человек, всё равно вам необходима «подпитка» близких по духу людей. Если вы хотите делать даават, распространять благочестие, вам необходимо иметь хороших друзей-единомышленников, которые будут поддерживать вас, которые не дадут усомниться в правде.

Ибн Абу ‘Имран рассказывал: “Однажды я пришел к Абу Зарру и нашел его в мечети в одиночестве. Я спросил его: “Почему ты один?” На что он ответил: «Одиночество лучше, чем плохая компания, однако хорошая компания лучше, чем одиночество!» Абу аш-Шейх, ад-Дайлями, Ибн ‘Асакир.

Будьте рядом со своими единоверцами, окружайте себя благочестивыми, наслаждайтесь общением с мудрыми людьми, которые могут вам помочь видеть дары Всемогущего Аллаха, видеть мир прекрасным.

Наша община проводит  ежегодный отдых и  духовно-просветительские лекции и семинары  для всех желающих, как раз для того, чтобы люди побыли в кругу своих единоверцев, отвлеклись от повседневной суеты и духовно очистились.

Переходите по ссылке, чтобы узнать о нашем лагере

Халяльный отдых с общиной Рисалят