ПОДЕЛИТЬСЯ
Виды воды в Исламе
Виды воды в Исламе

С точки зрения фикха вода бывает двух видов:
1. Мутлак – природная вода. Это дождевая, талая, озерная, речная, морская, ключевая и колодезная вода, которая ни с чем не смешана.
2. Мукайяд – чистая, но не очищающая вода. Это, например, арбузный, виноградный сок.Такую воду еще называют «лиайнихи». Вода, смешанная с чем-либо чистым, например, с молоком, чаем, кофе, – называется «ли гайри айнихи». Водой Мукайяд не совершается ни гусуль, (полное омовение) ни вуду (малое омовение)
Вода мутлак может быть пяти видов:
1) Чистая и очищающая. Это вода, которая не изменила цвета, вкуса, запаха и ранее не использовалась для ощищения. Такая вода пригодна для различных видов омовений: для гусуля, вуду; а также – для питья, для приготовления пищи и тому подобного.
2) Вода чистая и очищающая, но использование которой нежелательно. Это вода небольшого объема, из которой пили домашние животные, например кошка, курица или хищные птицы, например, сокол, ястреб. Считается макрухом использовать такую воду для гусуля, вуду, если имеется другая чистая вода. Если нет другой, то использование такой воды не считается макрухом.
3) Вода чистая сама по себе, но не очищающая – это вода, которая ранее была использована для омовения: гусуль или вуду. Такой водой не совершают ни гусуль, ни вуду.
4) Нечистая вода. Это малый объем воды, в которую попали нечистоты. Эта вода считается нечистой и непригодной для любого очищения. Однако если объем такой воды превышает два кулля, то тогда она считается чистой и пригодной для очищения, при условии, что ее физические свойства – цвет, вкус, запах, – не изменились.
5) Сомнительная вода. Это вода, из которой пили осел или мул. Такая вода пригодна для очищения от нечистот, но ей не совершается гусуль и вуду, если имеется другая вода. Но если нет другой, чистой, воды, то ею можно сделать омовение, а затем делается таяммум, потому что чистота такой воды сомнительна.