ПОДЕЛИТЬСЯ

Лекция 1. Устаз Фарид Гараев «Коран — первый письменный источник на арабском языке». Лектор раскрыл, почему Священное писание было написано на арабском языке, чем отличается арабский язык от других языков. Арабский язык- это язык, меняющий мышление и поведение человека. На примере различных аятов Корана устаз Фарид раскрывал важность истории арабского языка.

Лекция 2. Комектес хазрат Жагипаров «Тиджарат — торговля в Исламе. Продолжение темы «Акт в Исламе»». Комектес хазрат объяснил слушателям различия мазхабов в разделении торгового права, какие рукны продажи отмечали имамы Малик, Хамбаль, Шафии и Ханафи, объяснил, какие условия необходимы для заключения сделки по шариату.

Лекция 3. Ахмет эфенди «Тафсир». Ахмет эфенди рассказал ученикам, что такое тафсир, как образовалась данная наука, этимологию слова тафсир(толкование,раскрытие) и усуль (основа).

Лекция 4. Анвар хазрат Салеев «Сунна как второй источник Шариата». Анвар хазрат в самом начале своего выступления сказал очень важные слова: «Некоторые люди не признают хадисы, но Пророк- это не просто передатчик Корана, ведь сунна — это очень ценный источник вероучения и исламского права». Коран — это основа Ислама, а сунна — это подтверждение решений. Анвар хазрат показал понятие сунны с разных сторон, со стороны фикха, со стороны учёных Каляма. Пророк Мухаммад сказал:«Воистину, мне была дана Книга и нечто подобное ей. Воистину, мне был дан Коран и нечто подобное ему. Но вскоре наступит время, когда человек будет сытым лежать на диване, и будет говорить: «Придерживайтесь Корана: то, что вы найдете в нем разрешенным, то и считайте разрешенным, а что вы найдете в нем запретным, то и считайте запретным» (Ахмад 4/130).

СУННА — это откровение Господа своему Посланнику. Сунна в Священном Коране называется «аль Хикма» — мудрость.

«Аллах ниспослал тебе Писание и мудрость и научил тебя тому, чего ты не знал. Милость Аллаха к тебе велика!»(сура Ан-Ниса, 113 аят)

Главными доказательствами для шариатских доводов являются: КОРАН, Сунна Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) и Сунна сподвижников Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям). Сахабы понимали драгоценность сунны и сохраняли её.

Кто отрицает сунну как источник Шариата и хадис, зная,что это его слова, отступает от веры.

Анвар хазрат указал на главные функции хадисов: дополнение, разъяснение, детализация, конкретизация, накладывание условий и ограничений.

Лекция 5. Комиктес хазрат «Сира. Исра и Мирадж». Комектес хазрат продолжил повествование о великом восхождении пророка Мухаммада на небеса, преступление им Сидрату аль-Мунтаха (Лотос крайнего предела). Мирадж — это возвеличивание Пророка, после долгих испытаний и преследования. Также преподаватель рассказал о различных мнениях и взглядах на то, видел ли Пророк Мухаммад Аллаха и как он видел Его. Комектес хазрат описал историю жалования Пророку Намаза.   Во время Мираджа Пророк получил НАМАЗ, обещание, что община Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) первая попадёт в Рай и последние два аята суры аль Бакара.