ПОДЕЛИТЬСЯ

В Австрии правительство во главе с правоцентристской Народной партией и партией «зеленых» готовится внедрить в стране скандальную программу слежки и профилирования мусульман, которая будет призвана бороться с «политическим исламом».
В рамках инициативы, уже осужденной правозащитниками и религиозными сообществами, власти Австрии будут проводить мониторинг деятельности всех мусульманских организаций и мечетей, при этом правительство определит те из исламских организаций, с которыми будет непосредственно сотрудничать. Государство создаст «центр документирования», который будет следить за деятельностью религиозных организаций под предлогом «борьбы с антисемитизмом, расизмом и экстремизмом», сообщает IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency.
По словам политолога из университета Джорджтауна Фарида Хафиза, австрийский премьер-министр Себастьян Курц приводит в качестве мотивации для ведения исламофобской политики сомнительные исследования и весьма размыто определяет саму концепцию «политического ислама», придумав удобное оправдание для ограничения свобод мусульман.