ПОДЕЛИТЬСЯ

С 9 мая 1945 года, с того самого числа, когда была повержена фашистская Германия, прошло 73 года. Все мы должны чтить то время, помнить героев тех лет и, конечно же, скорбеть по людям, которые погибли в то тяжелое и страшное время. В чем же была причина гибели и страданий? Гордость. Ведь фашизм – это гордость. Национализм – это гордость. А гордость – это грех.

В Коране сказано: «Вот так Всевышний Аллах ставит печать заблуждения на сердце каждого высокомерного тирана» (40:35).

Каждый тиран – заблудший человек. И вот такой сумасшедший узурпатор появился в Германии и решил захватить мир. И в основу своей борьбы против человечности он взял идею фашизма. Фашизм – это форма открытой диктатуры с опорой на расизм, национализм и шовинизм, направленная на искоренение демократии, на установление режима жестокой реакции и на подготовку агрессивных войн.

Германский народ, во главе со своим правителем, возгордились, решили, что они лучше других.

Пророк Мухаммад в своём хадисе сказал: “Тот, кто скажет, что все люди погибли, а он обрел спасение, тот поистине находится в самом гиблом положении”. И ещё в своём хадисе, который привел имам Бухари, сказал: «Три качества губят человека: 1)Самодовольство; 2)Гордыня; 3)Высокомерие».

Всеми этими качествами обладали диктаторы того времени.

И Аллах, свят Он и Велик, сказал: «Я отведу от моих знамений тех, кто без права проявляет высокомерие» (Коран, 7:146). Все они заблудились, совершили множество грязных и низких поступков, и за это они будут отвечать перед Господом.

Сейчас, в наше время, есть много людей, поддерживающих фашизм и национализм, не только в нерелигиозной среде, но  и среди мусульман. Ведь национализм начинается с гордости. Сначала люди гордятся своей нацией, говорят всем, какая она замечательная и прекрасная, но затем, когда высокомерие проникает в их сердца, такие люди начинают считать себя выше других.

В Исламе нет места гордости и высокомерию.

Наш любимый Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Тот, в чьем сердце есть хотя бы пылинка высокомерия, не войдет в Рай» (Муслим).

Аллах Всевышний в Коране говорит: «Сатана отказался поклониться, чтобы поприветствовать Адама. Он возгордился и сказал: «я лучше него», и стал он неверным» (Коран, 2:34).

Гордость – это качество Шайтана, врага человечества.

 «Поистине, Аллах не любит гордецов, Он подвергнет их наказанию» (Коран, 16:23).

Но в то же время нельзя забывать традиции своего народа. Не нужно гордиться своей нацией, нужно любить свой народ, любить свой язык, но любить и все остальные нации в их обильном многообразии.

Аллах сказал в Коране: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий» (49:13).

Самое главное в этой жизни – получать знания, получать знания об этом мире и искать божественные знания. Именно для этого мы созданы разными, чтобы узнавать друг друга, познавать новые обычаи и брать для себя только лучшее. Не нужно обособляться от других, прятаться, ругать непохожих. Чтобы быть настоящим человеком следует быть открытым, добрым и богобоязненным.