ПОДЕЛИТЬСЯ
Казахстан. В стране с каждым годом растет интерес к исламским финансам. Поэтому одним из основных направлений стратегического развития Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), созданного по инициативе Главы государства, является исламское финансирование. В частности, развитие исламского банкинга и небанковских финансовых услуг, исламского рынка капитала.

Согласно отчету Национального Банка Республики Казахстан, 45,6% респондентов (33% из которых не являются мусульманами) хотели бы воспользоваться услугами исламских финансовых организаций: 28% респондентов заинтересованы в приобретении жилья с помощью ипотеки, 11% в автокредитовании и 11% в финансировании малого и среднего бизнеса.

При этом отечественный рынок исламского финансирования представлен всего несколькими исламскими финансовыми организациями, предлагающими услуги корпоративному сектору. Одна из этих компаний «Аль Сакр Финанс», которая уже более 17 лет представляет свои услуги на финансовом рынке Казахстана.

В связи с этим  АО «Аль Сакр Финанс» приняло решение о преобразовании в универсальную исламскую финансовую организацию, предоставляющую своим клиентам широкий спектр исламских финансовых услуг, охватывающих как корпоративных, так и розничных потребителей.
Во второй половине 2016 года Компанией принято решение о проведении конвертации в исламскую финансовую организацию собственными силами, что являлось беспрецедентным случаем на казахстанском рынке. В качестве Шариатского совета выбрана компания Shariyah Review Bureau (Бахрейн), которая является ведущей компанией, консультирующей по принципам исламского финансирования, в мире и представлена в более чем 12 странах.
В соответствии со своими стратегическими целями Компания в настоящий момент осуществляет разработку новых продуктов, — в частности, недавно она представила первые в Казахстане платежные карточки, соответствующие нормам и принципам Шариата.
Платежные карты являются совместным проектом АО «Банк Астаны» и Компании.
Главной отличительной особенностью данного продукта является полное соответствие принципам и нормам Шариата.
Преимуществом карточек являются:
  • отсутствие начисления вознаграждения на остаток денежных средств;
  • денежные средства клиентов не используются банком-эмитентом в своей деятельности;
  • отсутствие возможности осуществления покупок в заведениях, деятельность которых запрещена Шариатом;
  • возможность on-line заказа карты;
  • бесплатная доставка;
  • повышенный размер cashback до 1,5% с каждой покупки;
  • мультивалютность;
  • отсутствие комиссии за пополнение и снятие денег;
  • скидки от более 1 000 партнеров;
  • возможность использования мобильного приложения для проведения операций и др.
Карточки имеют неповторимый дизайн, составленный из стилизованных форм элементов арабской вязи.