ПОДЕЛИТЬСЯ
В ожидании чуда
В ожидании чуда

Женщина одиноко стояла на крыше и глядела в ночное небо затуманившимися глазами. Но слёзы не падали, ведь их пролилось уже достаточно. Она воскликнула: «Боже, ты всё ещё любишь меня?» и долго ждала ответа, но не услышала ничего. Не было послано никакого знака, а ей хотелось чуда. Женщина надеялась, что ответ на тот вопрос предстанет прямо перед глазами. Однако она не понимала, что Его послание было совсем рядом, и требовалось только открыть глаза и увидеть.
Мы часто взываем к Богу в ожидании чуда, ждём перемен — но смотрим вокруг и ничего не видим. Поэтому дни за днями пролетают без какого-либо волшебства. Но дело не в том, что чудес не бывает, — мы их просто не замечаем.

Однажды утром Пророк (саляллаху алейхи ва салям) стоял перед группой людей и рассказывал о путешествии, которое он совершил ночью. Он поведал им об аль-исра валь-мирадж — вознесении на небеса для встречи с Всевышним. И после этого одни поверили в чудо и обрадовались, а другие стали отрицать даже возможность такого путешествия. Те, кто приняли чудо, испытали благоговения и любовь к тому, кто вызвал это чувство. Другие же не встретились с удивительным в своей жизни.
И в современном мире разыгрывается один и тот же сценарий. Каждый день мы должны выбирать, к какой группе присоединиться: к тем, кто признают чудеса и бывают награждены за это, или же отрицают и в итоге не имеют ничего.

Мы вряд ли осознаём, что ежедневное отрицание чудес влияет на нашу жизнь. Поэтому даже в самых сложных ситуациях нужно помнить, что ни один поступок человека не приведёт к переменам без Воли Всевышнего. Всё произойдёт тогда, когда Он пожелает. Помня об этом, человеку нужно вести духовную борьбу, а не противостоять действительности. И перед началом любого дела следует устремиться сердцем и разумом к Нему и просить о чуде.
Конечно, это не означает, что стоит опустить руки. Нужно просто осознавать, что наши действия — это всего лишь средства. А средства не меняют ситуацию сами по себе, для этого нужно чудо. Если человек будет помнить об этом, то не окажется перед натиском неразрешимых проблем и чересчур амбициозных надежд.

Аллах сказал, что будет таким, как мы думаем о Нём. И если мы считаем, что не увидим чудо в нашей жизни, тогда оно и не произойдет. Если мы не надеемся, что Он может изменить нашу жизнь и наполнить её любовью и поклонением, то этого и не случится. И, напротив, когда мы всем сердцем верим в чудеса Всевышнего, то начнём видеть их каждый день.
Чудеса не обязательно должны быть посланием на облаках или вещими снами. Напротив, их можно увидеть даже в незначительных вещах. Например, если мы чувствуем непосильную тяжесть ноши, которая свалилась нам на плечи, и тогда Он обращает наш взор на муравья, который несёт груз во много раз превосходящий его размер. Так Всевышний напоминает, что непременно поможет верующим пройти через посланные Им испытания. Или же мы вспоминаем, что забыли выключить плиту, но, вернувшись, обнаруживаем: проливной дождь вывел из строя электричество и спас наш дом. А также вы наверняка чувствовали, что вера ослабла и уменьшается, и в тот момент Аллах благословлял нас людьми, которые напоминали об имане наилучшим образом. И это не просто «случайности» и совпадения, а чудеса Всевышнего, которые помогают нам приблизиться к Нему.
Попробуйте сами. В течение нескольких дней внимательно присматривайтесь к Его чудесам и не стесняйтесь просить о них. Вы непременно увидите, что они повсюду, а нам нужно всего лишь проснуться и стать более внимательными.
Источник: www.islamisemya.com