ПОДЕЛИТЬСЯ

В России вспоминают жертв терактов. Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, приуроченный к трагическим событиям 1-3 сентября 2004 года в Беслане, когда жертвами беспрецедентного по жестокости теракта стали более 300 человек, в основном женщины и дети. День солидарности в борьбе с терроризмом посвящен единению государства и общества в борьбе с терроризмом.

Сегодня в России отдают дань памяти погибшим от действий террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, а также в сотнях других терактов. Последний крупный теракт в РФ произошел в апреле 2017 года в Санкт-Петербурге: 3 апреля в метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» прогремел взрыв.

Погибли 16 человек, в том числе террорист-смертник, свыше 90 человек получили травмы. В целом, как отметил первый заместитель руководителя аппарата НАК Игорь Кулягин, террористическая активность в России снижается В 2019 году на стадии подготовки удалось предотвратить 57 преступлений террористической направленности, включая 34 теракта. По информации ФСБ, в минувшем году деятельность в России прекратили 49 террористических ячеек.

В мечетях по всей России в четверг, 3 сентября, будут прочитаны молитвы о жертвах терактов.