ПОДЕЛИТЬСЯ

Саудовская Аравия очень быстро меняется. Создание новых ВУЗов, инновационные проекты в области медицины, запланированные полёты в космос, использование новых приёмов выработки электроэнергии, всё это произошло всего за несколько последних лет.

И теперь саудиты снова оповещают мировую общественность о новом смелом проекте. THE LINE. Так будет называться город без машин и автотрасс. Местом расположения города выбран берег Красного моря. Проект осуществляется в рамках программы NEOM («Новое будущее»). Neom — градостроительная программа, целью которой является преобразование Саудовской Аравии в страну 21 века, где всё доступно, высокотехнологично и экологично. Замысел возник у правительства в связи с отказом от полного построения экономики страны на нефти. Теперь сфера экономики Саудии расширяется. Новый этап — туризм.

И конечно же инициатором идеи умного экологичного города выступает новатор и «креативный директор» королевства принц Мухаммад ибн Салман Аль Сауд. «Почему семь миллионов человек должны ежегодно умирать из-за загрязнения окружающей среды? Почему мы должны ежегодно терять миллион человек из-за ДТП? И почему мы должны мириться с потраченными на поездки на работу годами жизни? Следовательно, нам нужно преобразовать концепцию обычного города в футуристическую», — так объявляет о своей задумке глава Саудовской Аравии.

Концепция города формируется на защите экологии. Принц подчеркивает, что целью проекта является снижение количества смертей по причине автокатастроф и уменьшение до минимума загрязнения природы.

Контроль обслуживания города будет осуществляться обучаемым искусственным интеллектом. Также будет применяться робототехника.

Город будет действовать на основе зелёной энергии, что подразумевает использование неисчерпаемых естественных источников — вода, Солнце, ветер, тепло Земли и т.п. Город озеленят. Инфраструктура будет функционировать особенным образом: все необходимые человеку сервисы будут расположены в нескольких минутах ходьбы от его жилища.

Под землёй будет проходить линия общественного транспорта. Из одно конца The Line в другой будет занимать не более 20 минут.

Строительство назначено на вторую половину 2021 года. К 2030 году «город будущего» правительство намерено заселить 1 миллионом человек. Также по расчетам аналитиков к 2030 году город увеличит ВВП страны на почти 50 миллиардов долларов.