ПОДЕЛИТЬСЯ

Абу Талха был одним из любимых друзей нашего Пророка и одним из влиятельных и богатых жителей Медины. Он владел многими садами, полями, стадами животных. У него был один большой и имеющий большую ценность сад вблизи Мечети Пророка, он был самым дорогим среди садов Абу Талхи.
Абу Талха очень любил этот финиковый сад, в котором, кроме всего, был еще и колодец с пресной водой. Он очень часто приглашал нашего Пророка вместе с товарищами в свой сад и угощал там. В тени финиковых пальм они часто вели духовные беседы.
Однажды наш Пророк сидел в кругу своих сподвижников в мечети. И прочитал им этот аят: «О последователи ислама, вы ни за что не станете благочестивыми, пока не будете делать пожертвования из того, что больше всего вам дорого. И сколько бы вы ни тратили на подаяние, Аллах ведает об этом» (сура «Али Имран», 92).
Этот аят произвел очень сильное впечатление на Абу Талха, и он обратился к Господину Пророку:
— О Посланник Аллаха! Среди всего моего имущества моим самым любимым и дорогим является вот этот сад напротив мечети. С этого момента я отдаю свой сад ради довольства
Аллаха в пользу нуждающихся. Пусть бедные мусульмане пользуются плодами и водой из этого сада. Потом Абу Талха отправился в свой сад, чтобы выполнить свое решение. Он увидел там свою жену Умму Сулеим, которая сидела в саду в тени деревьев, и попросил ее удалиться из сада.
Умму Сулеим спросила:                                                       — — — Абу Талха! Почему мы покидаем сад? Разве мы куда-нибудь уезжаем?
Абу Талха ответил:
— Нет, никуда не уезжаем. Но этот сад больше не принадлежит нам, а принадлежит беднякам Медины, — и рассказал о том, что произошло в Мечети Пророка.
Тогда Умму Сулеим спросила:
— Ты передал сад беднякам от имени нас двоих или лишь от своего имени?
— От имени нас двоих, — был ответ.
-Пусть Аллах будет доволен тобой, Абу Талха! – сказала Умму Сулеим.                                                                                  – Видя бедняков, я думала о том, что и сама могла бы быть на их месте, но никак не осмеливалась тебе говорить. Пусть Аллах примет это наше доброе дело.