ПОДЕЛИТЬСЯ
Можно ли справлять день валентина в Исламе?
Можно ли справлять день валентина в Исламе?

Совсем недавно было 14 февраля. Вроде бы обычный день, но к ему уделяется очень много внимания, интернет заполнен статьями и постами, которые посвящены этому дню. Это похоже на общественный резонанс, когда средства массовой информации искусственно привлекают общественное внимание к тому или иному социальному или политическому событию, и в то же время замалчивают другие события, имеющие равную информативную значимость. Все газеты заполнены упоминанием «праздника», который приурочен к дате 14 февраля. День Всех Влюблённых или День Святого Валентина.

Такие праздники применяются как инструмент для эффективной манипуляции общественным мнением; будучи искусственно созданными, они выдаются за общепринятые, как будто это традиция и что-то древние, будто все люди, все наши предки всегда праздновали этот праздник. А на самом деле этого всего лишь средство отвода глаз от настоящих проблем общества и способ заработать на бессмысленном энтузиазме юношей и девушек, которые тратят свои деньги на различные пустые вещи, которые пытаются радоваться, надев розовые очки и не замечая, как их используют.

Чтобы убедиться в абсурдности и неуместности данного «празднества», стоит углубиться в его историю.

По первой легенде, которую обычно рассказывают все «романтики» и называют её «Золотой легендой», Валентин был военным врачом и священником. В то время императором Римской империи Клавдия II. Император был очень  властным, жестокосердным и кровожадным, как почти все римские императоры. Однажды Клавдий размышляя о том, как повысить эффективность и мощь своей многочисленной армии. И решил, что легионер, не имеющий семьи, будет сражаться лучше, чем тот, у которого есть семья. И озаренный этой «гениальной» идеей, император издал указ, который запрещал легионерам вступать в брак и обзаводиться семьей. Валентин знал об этом и очень сочувствовал солдатам и их возлюбленным. Поэтому он решил, что будет тайно венчать пары, не смотря на запрет императора. В скором времени об этом узнали и доложили Клавдию. Разгневанный тиран приказал казнить священника. Ожидая казни, Валентин был брошен в темницу, где познакомился с Юлией – дочерью надзирателя тюрьмы. Молодые люди полюбили друг друга, но приговор императора не дал им быть вместе. Перед казнью Валентин прислал Юлии записку в форме сердца с признанием в любви. Так появилась первая в истории валентинка, ставшая символом праздника. Казнь Валентна состоялась 14 февраля 269 года. Затем христианами Валентин был возведён в ранг «святых»

История конечно красивая, но это всего навсего легенда, придуманная скорее всего уже во времена искажённого христианства, когда праздники многобожников заменяли на якобы праздники святых, так 15 февраля римляне отмечали луперкалии — праздник плодородия в честь языческих богини «лихорадочной» любви Фавна(Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно. Поэтому этот праздник в корне противоречит нашей религии, основой которой всегда было Единобожие, вера в единственного Господа нашего, наша религия не имеет ничего общего с древними заблуждениями многобожников, которых запутал проклятый шайтан.

Ещё раз стоит упомянуть о коммерциализации «Дня Всех Влюблённых» и привести статистику. По данным ВЦИОМ, наиболее популярен этот праздник среди молодёжи. Более 81 % юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет отмечает этот праздник. В ходе исследования, проведённого «Левада-Центром», выяснилось, что в данный момент 53 % россиян считает себя влюблёнными. А в число подарков входят: сувенирные сердечки, цветы, открытки и т. д. Основную массу покупателей, по статистике, составляет молодёжь. А теперь представьте, что 4 человека из 5-ти празднуют этот праздник, покупают букет, открытку, а каждый букет стоит около 500-600 рублей,да и открытки с шоколадками в этот день тоже стоят не мало — это миллионы… Деньги, которые могут помочь беженцам, беднякам, да и самим гражданам. Если бы люди тратили свои деньги на свои же социальные нужды, на защиту своих прав, на обеспечение порядка в стране, то наше государство уже давно бы обогнало Европу.

Поэтому, уважаемые братья и сёстры, давайте отмечать истинные исламские праздники, в которых нет зла, а только духовная праведность. Любите друг друга, признавайтесь любви друг к другу не в определённый день, а постоянно, каждый день и тогда ваша жизнь превратится в один большой ежедневный праздник.