ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня с заходом солнца мы вступаем во вторую декаду Священного месяца. Хвала Всевышнему, мы продолжаем пребывать в атмосфере благословенного Рамадана, извлекая многочисленные уроки и назидания. Одним из бесценных уроков Рамадана является терпение.

Терпение, как добродетель необходима верующему человеку не только в месяц поста, но и в повседневной его жизни. Терпеливый человек имеет свое видение на мир и происходящее в этом мире. Терпение является проявлением мудрости, отличающей человека от тех, кто ею не обладает.

Терпение – это умение сохранять невозмутимость духа в меняющихся условиях жизни, выдержка в постигающих бедствиях, безропотное преодоление тягот и боли, стойкость перед трудностями, непоколебимое постоянство в религии и вере в любых жизненных испытаниях.

С этой точки зрения терпение – это венец прекрасной нравственности, половина веры, ключ к изобилию и счастью.

В Священном Коране Всевышний Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, Аллах — с терпеливыми» [Коран, 2:153].
⠀⠀
«Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся». Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем».[Коран, 2:155-157].

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «Как удивительно положение верующего! Поистине, все в положении его является для него благом, и никому не дано этого, кроме верующего. Если что-нибудь радует его, он благодарит Аллаха (Господа), и это становится для него благом. Если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом». [Муслим].

Мир в котором мы живем — это место для испытаний…

Да поможет Всевышний нам и нашим близким пройти все жизненные испытания должным образом. Пусть проявленное нами терпение и стойкость, наши праведные мысли, высказывания, поступки и деяния станут причиной обретения довольства Творца. Амин.

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и Его благословения!

Р.Р. Фасхудинов