ПОДЕЛИТЬСЯ

С БЛАГОСЛОВЕННОЙ ПЯТНИЦЕЙ, УВАЖАЕМЫЕ ЕДИНОВЕРЦЫ!

Дорогие и верные друзья, в преддверии светлой пятницы я хочу поделиться с вами очередным очень важным и актуальным наставлением нашего Господа:

إِنَّ اللَّهَ يَأْمُرُ بِالْعَدْلِ وَالْإِحْسَانِ وَإِيتَاءِ ذِي الْقُرْبَى وَيَنْهَى عَنِ الْفَحْشَاءِ وَالْمُنكَرِ وَالْبَغْيِ يَعِظُكُمْ لَعَلَّكُمْ تَذَكَّرُونَ

«Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас, — быть может, вы помяните назидание» (Коран, 16:90).

Подобные наставления Всевышнего являются для нас колоссальной поддержкой на пути продвижения к духовному совершенству. Осознав истинный смысл Божественных наставлений, мы заряжаемся позитивной жизненной энергией, становимся сильнее духовно и физически. Нас переполняют добрые и теплые чувства ко всему человечеству и ко всем творениям Господа. Мы понимаем, что каждому из нас Всевышним отведена какая-то очень важная роль и предоставляется бесценная возможность быть на службе людям, вне зависимости от рода наших занятий и профессиональных предпочтений и способностей.

Но чем сильнее мы становимся, тем сильнее и совершенно по-разному на нас реагируют окружающие. Например, люди искренние, бескорыстные, доброжелательные и справедливые радуются за нас, всячески поддерживают, открывают нам свои души и сердца, в то время как другие, напротив, наполняются лишь негативными эмоциями и пытаются нам помешать, потому что наш жизненный пример никак не вписываться в их систему «ценностей и взглядов».

К большому сожалению, подобное положение дел и отношений между людьми было во все времена, и наш век не стал исключением…

Как же нам быть и как реагировать на подобное отношение и реакции последних?

В первую очередь ответы на данный вопрос мы поищем в Священном Коране.

Всевышний говорит:

وَلَا تَسْتَوِي الْحَسَنَةُ وَلَا السَّيِّئَةُ ادْفَعْ بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ فَإِذَا الَّذِي بَيْنَكَ وَبَيْنَهُ عَدَاوَةٌ كَأَنَّهُ وَلِيٌّ حَمِيمٌ

«Не равны хорошее [то, чем Аллах доволен] и плохое [то, что Аллах не любит]. Оттолкни же (плохое) [ответь на невежество, грубость и глупость] тем, что лучше [снисходительностью, мягкостью и добродеянием], и тогда тот, с которым у тебя (была) вражда, станет (для тебя) как ближайший друг» (Коран, 41:34).

Всевышний призывает нас с терпением и пониманием относиться друг к другу. Он призывает нас не держать зла на других и не обижаться. Господь указывает нам путь прощения и снисхождения, чтобы мы прощали чужие ошибки и недостатки, происходящие от незнания и невоспитанности.

Мы явно видим, что путь к довольству нашего Господа лежит только через доброжелательность ко всем Его творениям и совершение добрых дел и поступков по отношению к ним.

Что же Господь миров говорит нам о доброжелательности в других аятах Священного Корана?

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا ارْكَعُوا وَاسْجُدُوا وَاعْبُدُوا رَبَّكُمْ وَافْعَلُوا الْخَيْرَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

«О те, которые уверовали! Кланяйтесь, падайте ниц, поклоняйтесь вашему Господу и творите добро, — быть может, вы преуспеете» (Коран, 22:77).

وَأَوْحَيْنَا إِلَيْهِمْ فِعْلَ الْخَيْرَاتِ

«…Мы внушили им (пророкам) вершить добрые дела…» (Коран, 21:73).

Если Господь Миров повелевает вершить добрые деяния своим избранникам – пророкам, то это напрямую касается и нас – простых верующих.

Обращаясь за ответом к Сунне досточтимого Пророка Мухаммада ﷺ, будет уместно привести следующие его высказывания:

«Желайте (стремитесь) к возвышению пред Богом! [Для этого] прощайте тех, кто безрассудно обошелся с вами [будьте незлобивы, мягки], и давайте тем, кто лишил вас» (Хадис от Ибн ‘Умара, ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 9, хадис № 43).

«Распространяйте мир [желайте другим мира, благоденствия, благополучия; излучайте миролюбие], и все у вас будет хорошо (мирно, благополучно)» (Хадис от ‘Абдуллы ибн ‘Амра, Сахих аль-бухари. В 5 т. Бейрут: аль-Мактаба аль-‘асрийя, 1997. Т. 3. С. 1101, хадис № 3559).

Наша жизнь полна испытаний, а самым большим испытаниям были подвержены наиболее верные, искренние и великодушные рабы Всевышнего – Пророки…

Пророк Мухаммад ﷺ говорил:

«Когда Аллах любит Своего раба, Он подвергает его трудностям в этой жизни. А когда Аллах гневается, Он подвергает его мучениям в Ахирате (вечной жизни)» (Тирмизи).

Да удостоит Всевышний нас самой великой чести и награды — быть из числа Его любимых рабов. Да украсит Господь нас и наших близких самыми благородными и светлыми качествами! Пусть наше служение на благо всего человечества и всех творений будет принято Всемогущим, Всемилостивым и Всепрощающим!
Амин!

Мира вам и вашим близким, милости Всевышнего и его благословения!

Р.Р. Фасхудинов