ПОДЕЛИТЬСЯ
young handsome attractive bearded model man in urban context

В наше время многие мужчины следят за своей внешностью и являются богобоязненными людьми. Поэтому они хотят походить на Посланника Аллаха и выглядеть опрятно и красиво. Некоторым мужчинам нравятся длинные волосы, и они часто задают вопрос: «Можно ли мусульманину носить длинные волосы? Можно ли мусульманину завязывать волосы в пучок или в хвост?»

В этой статье мы собрали хадисы и мнения учёных, в которых становится ясным, какие волосы были у Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).

Из хадисов известно, что волосы Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) доходили до края мочек ушей, временами – до плеч.

В риваяте, переданном от Бера ибн Азиба (радыйаллаху анху) сообщается: «Я не видел никого красивее посланника Аллаха. У него были длинные волосы до плеч. А роста он был не высокого, а не низкого» (Тирмизи).

От Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, у кого есть волосы, пусть ухаживает за ними» Передал Абу Дауд, 4163, назван хасан аль-Хафизом ибн Хаджаром в Фатхуль-Бари, 10/368, назвали также хорошим: имам Ас-Сахави, имам Ан-Навави.

Пришло от Анаса, да будет доволен им Аллах, что волосы Пророка да благословит его Аллах и приветствует, доходили до его плеч. Передал Бухари, 5563, Муслим, 2338.

Также Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах сказал: «Волосы Посланника Аллаха заканчивались между его ушами и плечами» Передал Бухари, 5565, Муслим, 2338.

И в варианте, переданном Муслимом: «Волосы Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спускались до середины его ушей».

Волосы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спускались до мочек его ушей, или заканчивались между его ушами и плечами, или доходили до его плеч. Когда его волосы отрастали длинными, он заплетал их в четыре косы.

Передается, что Умм Хани, да будет доволен ей Аллах, сказала: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прибыл в Мекку, и у него было четыре косы» Передал Тирмизи, 1781, Абу Давуд, 4191, Ибн Маджа, 3631, оценен как хасан Ибн Хаджаром в «Фатхуль-Бари».

Ибн Масуд (радыйаллаху анху) придя однажды в мечеть, увидел там человека, который совершал намаз собрав свои волосы назад. Когда этот человек закончил свой намаз, Ибн Масуд сказал ему: «Когда совершаешь намаз, не собирай свои волосы сзади, так как они совершают саджда вместе с тобой. За каждый волос, который совершает с тобой саджда, тебе будет записано вознаграждение» (Абу Давуд).

Имам аль-Хатиб аль-Багдади в своей книге «Аль-факих ва аль-мутафакких» пишет: «Действия Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) делятся на те, которые относятся к поклонению, и на те, которые не относятся к поклонению. Если действия не относятся к поклонению, это указывает на дозволенность этих действий» (См.: Аль-Факих ва аль-мутафакких, т. 1, с.349).

Имам ан-Навави в своей книге «Аль-Маджму’» пишет: «Что касается бритья всей головы, имам аль-Газали говорит: “Нет ничего порицаемого в бритье головы тому, кто делает это с целью соблюдения чистоты, и не порицается отращивать волосы тому, кто намерен умащивать и расчёсывать их”. Так говорит аль-Газали, так же говорят учёные нашего, шафиитского мазхаба». (См.: Аль-Маджму’, т. 1, с.295).

Ибн Хаджар аль-Хайтами в своей книге «Тухфат аль-Мухтадж» пишет: «Бритьё головы является дозволенным, но если оставление волос причиняет вред, или человеку трудно + ухаживать за ними, то желательно их побрить».

Запрещённая прическа

Однажды пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) увидел мальчика, у которого часть головы была побрита, а другая часть — нет. Он запретил им [его родителям или находившимся рядом взрослым] это [то есть брить отдельными участками], сказав: «Либо побрейте его полностью, либо не трогайте вовсе» (Абу Дауд).

Запрет на ту или иную стрижку возможен только тогда, когда человек преднамеренно старается походить на представителей движения, секты, группы, очевидным образом пропагандирующих антигуманный или антимусульманский образ жизни.

Мусульманину важно оставаться мусульманином, придерживаться исламских принципов и ценностей. Один из таких принципов несёт в себе запрет на следование тем или иным немусульманским модным тенденциям.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Кто старается походить на других, тот — из них» (Абу Дауд).