ПОДЕЛИТЬСЯ

Любить и дружить очень трудно. Особенно в современном обществе. Тем не менее, если идти путём Ислама и слушать своё сердце, всё может измениться. Для многих дружба – это временное увлечение человеком, корыстный интерес, ничего не значащая вежливость, за которой может скрываться полное равнодушие. В Судный день люди будут говорить: «[Сегодня] у нас нет заступников и нет [рядом с нами] близких, надежных друзей « (26:100-101)

В отличие от дружбы , дружеские, братские взаимоотношения, основанные на Вере, на уровне единения сердец, не ограничиваются только этой жизнью, но и переходят в вечность. В этой связи актуальны слова сподвижника Пророка Мухаммада, ‘Абдуллы ибн ‘Умара, сказанные более 1400 лет назад, но не потерявшие своей значимости для современных людей, достигших очень многого в области технического прогресса, научной мысли, однако продолжающих терять свою духовность: «Если я буду каждый день поститься и каждую ночь молиться; даже если я раздам самые дорогие мне и моему сердцу вещи ради Всевышнего; в то же время, если я умру со всем этим, но в моем сердце не будет места любви к людям набожным и покорным Всевышнему, то маловероятно, что эти благие дела мне помогут».

Пророк Мухаммад  (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Не уверует ни один из вас до тех пор, пока не будет желать своему брату того же, чего желает себе». То есть любовь к своему брату мусульманину – обязанность каждого мумина. Любовь бескорыстная и чистая.

Также в одном из хадисов, переданных Абу Хурейрой (мир ему) Пророк Мухаммад рассказывал своим сподвижникам о людях, которых будет спасать спать от жары в Судный день тень Аль Арша. Одна из категорий спасённых — это двое, которые любят друг друга ради Аллаха, которые встретились из-за этой любви и расстались в любви друг к другу. То есть те, которые полюбили друг друга ради Аллаха и продолжали любить всю жизнь до самой смерти.

В достоверном хадисе, приводимом Муслимом, говорится: «Если один из вас посетит брата по вере, полюбив его ради Аллаха, то и Аллах полюбит его, и он заслуживает Рая».

Абу Малик аль-Аш‘ари (да будет доволен им Аллах) рассказал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «О люди, слушайте, размышляйте и знайте: у Великого Всевышнего Аллаха есть особые рабы, они не пророки и не шахиды, но, узрев их степень перед Аллахом и близость к Нему, им завидуют и пророки, и шахиды». Один из присутствовавших при этом бедуинов пал на колени и, протянув руки в сторону Пророка (мир ему и благословение), сказал: «О Посланник Аллаха, расскажи нам, кто эти люди». Эта просьба обрадовала Посланника Аллаха (мир ему и благословение), и он сказал: «Эти люди из разных родов, они не связаны родственными узами, но они любят друг друга ради Аллаха, и они очистили эту любовь. В День Суда Аллах установит для них специальные кафедры из нура, они сядут на них, и лица их будут освещены нуром, и одежда их будет освещена нуром. В День Суда все остальные люди вздрогнут, но они не вздрогнут. Эти люди – авлия Аллаха, их не коснется никакая опасность, и не будут они опечалены» (Этот хадис приводит имам Ахмад, его также приводят Абу Я‘ла и Хаким).

В Исламе очень ценится любовь верующих друг к другу ради Аллаха. Мы вместе не из-за денег или родства, не из-за желания стать сильнее, уважаемее, мы просто желаем с искренними и чистыми намерениями обрести довольство нашего Творца через всеобъемлющую любовь , которую Он дарит своим рабам, открывая их сердца.

Что такое дружба?

Дружба – это «желать другу то, что желаешь себе», помогать, не смотря ни на что, выслушивать, видеть сильные стороны и стараться не замечать слабые, побуждать делать добро и уберегать друга от зла.  То есть отдавать всего себя своему другу, но это оказывается очень сложным делом, так как зарождается сомнение: «А делает ли для меня мой друг то же, что я делаю для него?»  Но это голос шайтана, человек не должен сомневаться в своей любви и дружбе, ведь он любит ради Всевышнего, а если это так, то Аллах обязательно наградит его своей милостью, если не в этом мире, то в следующем.

Именно в полной самоотдаче и есть та чистота, величие дружбы, о которой так прекрасно сказал второй праведный халиф ‘Умар (да будет доволен им Всевышний): «Если кого-то из вас постигло чувство высокой благородной любви к брату по вере, не относитесь к этому чувству легкомысленно, держитесь за него, потому что оно дается очень редко (мало кого постигает)».

Праведник Фудайль, который был родом из Хорсана, сказал такие слова: «Когда человек смотрит на брата своего с любовью и милосердием, то в этом есть элемент поклонения Всевышнему». Любовь и милосердие являются составляющими поклонения, так как любовь к Творцу означает и любовь к его творениям.

Важно помнить, что не стоит дружить с людьми другой веры. Мы должны к ним хорошо относиться, отвечать им на всё только добром, но дружить с ними не рекомендуется. Человек, окружающий себя людьми грешными и далёкими от религии или не верующими в Аллаха, в будущем сам может стать похожим на таких людей, перенять их привычки и идеи. В Священном Коране Всевышний предостерегает нас: «О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями, так как одни из них являются помощниками других. А если кто из вас дружит с ними, тот и сам станет одним из них» (Коран, 5:51).»

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Человек [перенимает] веру своего «халиля» и пусть каждый из вас посмотрит, кто является его «халилем». То есть с кем у него эти возвышенные отношения? Если с мусульманами, то значит, он сам мусульманин, если с не мусульманами, то значит, такой человек может легко изменить себе и принципам своей религии, может легко совершить грех, это доказывает слабость его веры, а от слабой веры недалеко и до неверия.

Делая все необходимое, совершенствуясь, очищая себя от всяких недостатков, делами повышая свою нравственность, нам остается уповать на Всевышнего, помня, что только Он дарует чувство подлинной, полноценной дружбы: «…если ты потратишь [чтобы выкупить это, чтобы это приобрести] все, [абсолютно все] богатства, которые есть на этой Земле, ты не сможешь скрепить [узы дружбы] меж сердцами верующих. Однако же, это Всевышний скрепил меж сердцами. Он Могущественен и [безгранично] Мудр» (8:63).

Дружите с теми, кто ведет вас по тропе Аллаха.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) подчеркивал, что наступит время, когда идти его путем уже само по себе будет испытанием. Он сказал: «Придет время терпения, когда тот, кто придерживается стойко его религии, будет походить на того, кто держит горящий уголь» (Тирмизи, 2260).

Будьте образцовым другом.  Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) передал, что однажды спросили у Пророка (мир ему и благословение Аллаха), какой из спутников лучший. Он ответил: «Тот, вид которого напоминает об Аллахе, речь которого увеличивает ваши добрые поступки, и дела которого напоминают о вечной жизни на том свете».

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пример верующих в их взаимной любви, сострадании и милосердии подобен телу – если одна часть его занеможет, то все тело отвечает на это лихорадкой и бессонницей» (Муслим, 6258).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) подчеркивал, как важно окружить себя хорошими людьми. Он говорил своим сподвижникам о ценности товарищества, подчеркивая, что люди, имеющие одинаковые убеждения и ценности, становятся наилучшими друзьям и товарищами.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «По отношению друг к другу верующие подобны строению, отдельные части которого поддерживают друг друга» (Тирмизи, 1928).

Мусульманин брат мусульманину, не зависимо от его общественного положения и цвета кожи. Если человек считает себя му’мином, он должен любить всех верующих и желать им только благого.