ПОДЕЛИТЬСЯ

Люди болели на протяжении всего существования человечества.

Посланник Аллаха (мире му и благословение Всевышнего) обладал тайными знаниями, ключ к которым даровал ему Господь. Одной из этих тайн было лечение через дуа (мольбу). Некоторым таким дуа Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) обучил своего дядю Аббаса ибн Абду-ль-Мутталиба и других близких асхабов.

Великий учёный ислама имам Ан-Навави приводит в своем известном труде «Рияду Салихин» хадис от этого самого дяди Посланника Аллаха (да будет доволен Аллах ими обоими). Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывает:

«(Однажды) я попросил: “О посланник Аллаха, научи меня тому, о чём я стал бы просить Всевышнего Аллаха”. На что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Просите Аллаха об «афия»”. А через несколько дней я пришёл (к нему) и сказал: “О посланник Аллаха, научи меня тому, о чём я стал бы просить Всевышнего”. И тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал мне: “О ‘Аббас, о дядя Посланника Аллаха, просите у Аллаха «афия» в мире этом и в мире ином!”». В другой версии Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) добавляет: «Если тебе дадут “афия”, значит, ты получил всё благо».

Учёные считают, что слово «афия» означает «избавление от болезней». Когда Посланник Аллаха призывает своего дядю молить об избавлении от болезней не только в этом мире, но и в мире ином, то он, скорее всего, имеет в виду избавление от грехов — духовных болезней.

В этом хадисе Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) обращается не только к своему родственнику, но и ко всем мусульманам.

Ибн Умар, сын второго праведного халифа Умара ибн Хаттаба (да будет доволен ими обоими Всевышний) рассказывал:

«Вечером и утром Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) всегда обращался к Аллаху с такой мольбой:

‏اللَّهُمَّ إني أسألُكَ العافِيَةَ فِي الدُّنْيَا والآخِرَةِ، اللَّهُمَّ إني أسألُكَ العَفْوَ وَالعَافِيَةَ في دِيني وَدُنْيَايَ وأهْلِي ومَالِي، اللَّهُمَّ اسْتُرْ عَوْرَاتِي وآمِنْ رَوْعاتِي، اللَّهُمَّ احْفَظْنِي مِنْ بَيْن يَدَيَّ ومِنْ خَلْفِي وَعَنْ يَمِينِي وَعَنْ شِمالِي وَمِنْ فَوْقِي، وأعُوذُ بِعَظَمَتِكَ أنْ أُغْتالَ مِنْ تَحْتِي

О Аллах, поистине, я прошу Тебя об избавлении от болезней в мире этом и о прощении грехов в мире ином. О Аллах, поистине, я прошу Тебя о сохранности моей религии, моих мирских дел, моей семьи и моего имущества! О Аллах, прикрой мои ошибки и огради меня от любого страха. О Аллах, защити меня спереди, сзади, справа, слева, снизу и сверху, я прибегаю к защите Твоего величия от того, чтобы быть предательски убитым«».

Да ниспошлёт Всевышний нам свою Милость, да убережет нас Господь от неверия и грехов, дарует нам счастье и здоровье в мире этом и мире вечном!