ПОДЕЛИТЬСЯ

Сон — это важная часть жизни каждого человека. Ведь каждый из нас спит. Однако сон бывает разным. Кто-то спит мало, кто-то много. Кто-то спит ночью, а кто-то днём. Кто-то спит глазами, а у кого-то спит сердце и ум. Один спит и получает за это вознаграждение, а другой спит в то время, как ангелы записывают за его сон только грех.

Чтобы спать правильно и получать во время своего сна лишь Милость Всевышнего и приближаться к Нему, необходимо выполнять рекомендации Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).

Дуа перед сном.

Сообщается, что Хузайфа (да будет доволен им Аллах) сказал: «Когда Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, укладывался ночью в постель, он ложился щекой на руку, а потом говорил: «С именем Твоим, о Аллах, я умру и с ним оживу» (Бисми-кя, Аллаxумма, aмуту ва ахйа), -когда же он просыпался, то говорил: «Хвала Аллаху, оживившему нас после того, как Он умертвил нас, и к Нему возвращение после воскресения!»«(Аль-хамду ли-Ллахи аллязи axйа-на мин ба’да ма амата-на, ваиляй-хи -н -нушуру!)

Айша рассказала, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) каждую ночь, когда (хотел) лечь в постель, то соединял кисти рук (ладонями внутрь), а потом дул на них и читал над ними: «Скажи: «Он, Аллах, Один…»», -(а также): «Скажи: «Прибегаю к Господу рассвета…»», — (а также): «Скажи: «Прибегаю к Господу людей…»», -после чего проводил (руками) по (всем частям) своего тела, которые только мог (достать), начиная с головы, лица и передней поверхности тела и проделывая это трижды.

Ибн Масуд рассказал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Кто прочтет два последних аята из суры аль — Бакара, их ему вполне хватит”.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Когда кто-нибудь из вас (захочет) отправиться в свою постель, пусть отряхнёт её изнанкой своего изара, ибо ему неизвестно, что на ней находится позади него, а потом скажет: «С именем Твоим, Господь мой, преклонил я бок свой и благодаря Тебе я подниму его. Если Ты заберёшь душу мою, то помилуй её, а если Ты отпустишь её, то храни её посредством того, чем хранишь Ты Своих праведных рабов» (Би-сми-кя, Рабби, вада’ту джанби ва би-кя арфа’у-ху, фа ин амсак-та нафси, фа-рхам-ха, ва ин арсальта-ха фа-хфаз-ха би-ма тахфазу би-хи ‘ибада-кя-с-салихина).

Сообщается, что аль-Бара бин ‘Азиб (да будет доволен им Аллах) сказал: «Когда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) отправлялся спать, он укладывался на правый бок, после чего говорил: «О Аллах, я предался Тебе, и обратился к Тебе лицом своим, и вручил Тебе дело свое, и к Тебе обратился в поисках убежища по желанию своему и из страха (пред Тобой). Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме обращения к Тебе! Уверовал я в Твою Книгу, которую Ты ниспослал, и в Твоего пророка, которого Ты послал» . (Аллахумма, аслямту нафси иляй-кя, ва ваджжахту ваджхи иляйкя, ва фаввадту амри иляй-кя, ва альджа’ту захри иляй-кя рагбатан ва рахбатан иляй-кя. Ля маль¬джа’а, ва ля манджя мин-кя илля иляй-кя! Аманту би-китаби-кя аллязи анзальта ва набиййи-кя алля-зи арсальта).

Пророк, посоветовал свой дочке Фатиме и Али, да будет доволен ими Аллах, чтобы они перед сном прославляли Всевышнего 33 раза, восхваляли Его 33 раза и возвеличивали Его 34 раза, когда она попросила его нанять ей прислугу и пожаловалась ему на тяжесть домашней работы и добавил, что: «Это лучше для вас обоих, чем прислуга».

Передают со слов Хузайфы (да будет доволен им Аллах), что когда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) хотел заснуть, он клал свою правую руку под голову, а потом говорил: «О Аллах, упаси меня от Твоего наказания в тот День, когда Ты воскресишь Своих рабов!» (Аллахумма, кы-ни ‘азаба¬кя йаума таб’асу ‘ибада-кя!) (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший хадис».)

Передают со слов Анаса (да будет доволен им Аллах), что когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствуе) (хотел) отправиться в постель, он говорил:«Хвала Аллаху, Который накормил нас, и напоил нас, и защитил нас и дал нам приют, а сколь много таких, для кого нет Защитника и Дающего приют!» (Аль-хамду ли-Ллахи аллязи ат’ама-на, ва сака-на, ва кяфа-на ва ауа-на, фа кям мимман ля Кяфийа ля-ху ва ля Му’вийа!) (Муслим)

Передают со слов аль-Бара бин ‘Азиба, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал (ему): «Когда (захочешь) лечь в постель, соверши такое же омовение, какое совершаешь ты перед молитвой, а потом ляг на правый бок и скажи: «О Аллах, я предался Тебе, и вручил Тебе дело своё, и на Тебя положился по желанию своему и из страха пред Тобой. Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме (обращения) к Тебе! Я уверовал в Твою Книгу, которую Ты ниспослал, и в Твоего пророка, которого Ты послал» (Аллахумма, инни аслямту нафси иляй-кя, ва фаввадту амри иляй-кя альджа’ту захри иляй-кя рагбатан ва рахбатан иляй-кя. Ля мальд-жа’а ва ля манджа мин-кя илля иляй-кя! Аллахумма, аманту би-ки-таби-кя аллязи ан¬зальта ва би-набиййи-кя аллязи арсальта). И если (после этого) ты умрёшь (этой ночью), то умрёшь в присущем тебе от рождения состоянии, а (поэтому пусть эти слова будут) последним, что скажешь ты (в этот день)«. (Аль-Бухари; Муслим)

Дуа после пробуждения.

Когда человек просыпается, то он словно заново родился. Не зря говорят, что сон — это маленькая смерть. Пробуждаясь, мы должны благодарить Господа за Его великий подарок — жизнь. Мало кто по достоинству оценивает счастье — счастье быть живым.

Убада ибн ас-Самит (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего): «Если человек проснётся ночью и скажет: «Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища; Ему принадлежит владычество, хвала Ему, Он всё может; слава Аллаху, хвала Аллаху; нет бога, кроме Аллаха; Аллах велик; нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха Высокого, Великого»,- а потом скажет: «Господь мой, прости меня!» — или же обратится к Аллаху с какой-нибудь мольбой, то на мольбу его будет дан ответ, если же он совершит омовение и помолится, то молитва его будет принята» (Бухари, 154; Ибн Маджа, 3878).

Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передаёт: «Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Если кто-то ляжет в постель в состоянии ритуальной чистоты, а потом в течение какого-то времени ночью будет просить Всевышнего Аллаха о каком-нибудь благе, то Аллах непременно дарует ему это благо» (Тирмизи, 3526; Абу Дауд, 5042).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда раб (из числа рабов Аллаха), проснувшись, говорит:


‘‘Аль-хамдулилляхи-ллязи халяка-ннаума валь-
йаказата, аль-хамду ли-Лляхи-ллязи ба‘аса-ни
салиман савийан. Ашхаду анна-ЛЛаха йухйиль-ма-
ута ва хуа ‘аля кулли шайъин кадир’’.


‘‘Хвала Аллаху, Который создал сон и бодрствование, хвала Аллаху, Который оживил меня целым и невредимым! Свидетельствую, что Аллах оживляет мёртвых, и Он способен на всё, что угодно’’, — Аллах говорит [в ответ]: «Мой раб сказал правду». (Ибн ас-Сунни в “Амаль аль-явм ва аль-лейля” (13) со слов на-
шего господина Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах)).

Взято из книг «ВАБИЛЬ. Благодатный дождь.» Ибн Каййима и «ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА
НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ» Яхьи ибн Абу Бакра аль Амири.