ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в новостях мелькают заметки о принятом в Духовном управлении мусульман России богословском заключении о запрете никяха (брак в исламе) с немусульманками. Также некоторые журналисты ссылаются на издание The Insider, которое первое опубликовало эту новость.

«Совет улемов ДУМ РФ постановил, что межконфессиональные браки, в частности с представительницами людей Писания, на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая», — цитата из данного заключения.

В данном документе прописано, что жениться мусульманину можно на той женщине, которая верит в «существование Одного Единого Бога, принимает Иисуса и Мухаммада как Божьих посланников и выражает готовность следовать предписаниям Священного Корана».

Что же говорится в шариате о положении межрелигиозного брака?

Девушкам выходить замуж за немусульман запрещено — харам.

Существуют разные мнения по поводу женитьбы мусульманина. Если обратиться к аятам Священного Корана, то мы увидим, что жениться мусульманину на иудейке или христианке можно: «Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им, а также вам дозволены целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас, если вы выплатите им вознаграждение (брачный дар), желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их себе в подруги. Тщетны деяния того, кто отрекся от веры, а в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (сура Аль-Маида (Трапеза), 5-й аят). Те, кому «Писание было даровано до вас», это и есть иудеи и христиане.

Однако большинство ученых ислама, представителей всех четырех мазхабов, считают, что брак между мусульманином и немусульманкой нежелателен. Такое решение было принято в связи с возможным недопониманием между супругами. Представителям разных религий может быть трудно сойтись в методах воспитания детей, в стиле и образе жизни. По их мнению у людей разных верований всё таки разное представление о мире, поэтому мусульманину лучше жениться на мусульманке, либо жениться на представительнице людей Писания, но с желанием привести её в ислам.

Халиф Умар (да будет доволен им Аллах) во время своего правления попросил мусульман развестись со своими жёнами из людей Писания, чтобы межрелигиозные браки не обрели популярность в исламском мире. Все так и поступили, кроме Хузайфы (да будет доволен им Аллах), который через какое-то время все таки тоже развёлся со своей женой-немусульманкой.

Одной из причин были  войны. Мусульмане мужчины погибали. Появлялось много вдов. Также были и незамужние девушки. Всем им были нужны мужья.

Согласно фетве некоторых из ученых о дозволенности совершения никаха между мусульманином и женщиной Писания, для того, чтобы жениться мусульманину на христианке, существует несколько условий:

  • У женщины, которая является христианкой или иудейкой, предки должны быть исконными христианами или иудеями, то есть дозволено мусульманину жениться на христианке, если предки ее приняли свою веру до изменения.
  • Если же предки женщины приняли Христианство после того, как пришел заключительный Пророк , или нет возможности установить, что предки женщины приняли религию до изменения или после, то жениться на такой женщине запрещается.

По словам Имама ас-Субки, если женщина утверждает, что предки ее приняли религию до изменения, то ее слова могут стать единственным доказательством этого, и их следует принимать на веру.