ПОДЕЛИТЬСЯ
Если в нашей судьбе предначертано быть грешниками, в чём заключается наша вина?
Если в нашей судьбе предначертано быть грешниками, в чём заключается наша вина?

Если Аллах предопределил в моей судьбе совершение греха, почему Он возлагает ответственность за их совершение на меня?
В календаре год назад было написано, время сегодняшнего восхода солнца. Можем ли мы сказать после сегодняшнего восхода солнца, что оно взошло, поскольку это было написано в календаре?

Мы не совершаем наши действия по причине того что Аллах знает наши действия. Наоборот Аллах своим вечным знанием заранее знает то, что совершим и записывает их в наших предопределениях.Если бы человек не выбрал бы совершение греха, в его судьбе было бы написано что он не совершит этого греха. Ответственность лежит не на том кто знал и написал, а в том кто совершил грехопадение и стал причиной его написания.

К тому же человек своим внутренним чутьём точно знает, что все, что он делает, он делает своей свободной волей. Если захочет, выпет спиртное, а если не захочет, не выпет. Совершение или несовершение намаза (молитвы) зависит целиком от выбора человека (если совершит намаз, то будет благословение Аллаха. Если не будет совершать намаз, держать оразу т.д. то ответит за это перед Аллахом). Но некоторые беспечные люди чтобы избежать ответственности в место того чтобы исправить себя обвиняют во всём судьбу. Тем самым совершая большую несправедливость в отношении безграничного знания и справедливости Аллаха.

poznayteislam. ru