ПОДЕЛИТЬСЯ

Всевышний Господь сказал в Священном Коране: «И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро» (Сура аль-Бакъара, аят 195).

«Когда кто-нибудь из людей приносил закят, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «О Аллах, благослови их». (Сахих Муслим).

Уважаемые братья и сёстры! МРО «Община мусульман «Рисалят» занимается сбором закята. Каждый человек, который обладает нисабом, должен выплачивать закят. Через это благое деяние, о котором Всевышний Аллах Субханаху ва Тааля сказал в Священном Коране, вы сохраните своё имущество. Господь, если на то будет его Великая воля, приумножит благо уверовавшим, приблизит к Себе тех, кто находится на Его пути и возвысит степень богобоязненных!

Человек, который получает деньги закят, может потратить их на благо: учеба, покупка продуктов, лекарств, оплата своего жилища и многое другое. Деньги закята не тратятся на общину, а только на людей, которые нуждаются в помощи уммы.

Здесь важно быть не безучастным, ведь Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «Кто приобщает себя к новым познаниям (идет по жизненному пути, стремясь к приобретению знаний), для того Господь облегчает путь в райскую обитель. Воистину, ангелы расстилают свои крылья, выказывая довольство им (проявляя уважение). За ученого человека [прошедшего не один уровень теории и практики знаний и не изменяющего выбранному пути] молится все живое на небесах и земле!»

«Милостыня тушит грехи подобно тому, как вода тушит огонь» (ат-Тирмизи, 2616; ибн Маджах, 3973; Ахмад, 5/248). Самой лучшей милостыней является закят.

Выплата закята является одним из столпов ислама.
Закят выплачивается в размере 2,5 процента от состояния человека, превышающего размер нисаба.

Нисаб, равный стоимости 84,8 грамм золота – это минимальный размер состояния, с которого необходимо выплачивать закят. Сегодня 28.03.2024, по данным Центрального банка РФ, учетная стоимость одного грамма золота составила 6518.74 рубля, и нисаб равняется 552789 рублей (84,8г золота).

Закят выплачивается с золота, серебра, наличных денег, инвестиций, доходов от бизнеса и сдачи в аренду, а также предназначенных для продажи товаров, акций, ценных бумаг и облигаций.

Выплачивайте закят и творите добро, ради Довольства Аллаха!

Выплатить закят можно на карту (обязательно подписывайте, что это ЗАКЯТ):

номер карты:
4276 3800 6822 6336
По номеру 925 123 62 33
Озат Рашидович Б.