ПОДЕЛИТЬСЯ
Значение вуду (малого омовения) в Исламе
Значение вуду (малого омовения) в Исламе

Нет сомнений в том, что чистота является одним из основных средств предупреждения болезней и их распространения в обществе. Вот почему Ислам уделяет много внимания чистоте тела и одежды и побуждает людей поддерживать чистоту окружающей среды. Всевышний Аллах сказал в Коране:

إنَّ اللهَ يُحِبُّ التَّوَّابِينَ وَيُحِبُّ الْمُتَطَهِّرِينَ

Значение: «Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся (совершающих тахарат)».(«Аль-Бакара»,2/222).
Чтобы быть в числе тех, кого Аллах любит, надо уметь правильно очищаться.
Сказал Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям): «Очищение – половина веры».(Муслим «Тахара»,1; Ахмад бин Ханбаль,IV,260) «Ключ к намазу – чистота».(Абу Дауд «Салят»,73; Ат-Тирмизи, «Тахара»,3)
Этими словами он подчеркнул, что наша религия придает очищению большое значение.
Когда мусульманин встает на намаз, он предстает перед Аллахом. Поэтому необходимо чтобы его тело, одежда и место моления были чистыми. Также наша религия придает большое значение чистоте внутренней. Поэтому мусульманин должен очищаться не только физически, но и духовно.
Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Воистину, Аллах не смотрит на вашу внешность и на ваше богатство, а смотрит на ваши сердца».

«Знайте, что в организме человека есть кусочек мяса, если он будет здоровым, то и все тело будет здоровым, а если он будет больным, то и все тело будет больным. Поситине, это сердце».(Аль-Бухари, «Иман»,39).

«Мумин, когда совершит грех, на его сердце появится черное пятно. Если он сразу, поняв это, раскается и не возвратится к совершению греха, его сердце обретет первозданную чистоту, ибо сотрется раскаянием черное пятно. Если не сделает этого и продолжт совершать грехи, черные пятна полностью покроят его сердце».(Ат-Тирмизи, Тафсир, 83;Ибн Маджа, Зухд,29).
Великий исламский ученый Имам Газали сказал: «Болезни сердца лечатся только через знания и соблюдение Шариата».