ПОДЕЛИТЬСЯ

«… И будьте верны своим обещаниям, ибо за обещания вас призовут к ответу» Обязательность (ответственность) – это благословенная черта, высокое качество, присущее благородным сердцам. Одно из самых высокозначимых среди людей качеств. Потому что  люди созданы таким образом, что им необходимо взаимодействовать, а это невозможно делать успешно, если люди не будут верны своим обещаниям и исполнять обязательства, которые они взяли на себя. Обязательность предполагает исполнение своих обещаний, договоренностей, восполнение своих обязательств.

В Коране сказано: «… И будьте верны своим обещаниям, ибо за обещания вас призовут к ответу»  (сура «аль Исра», «Ночной перенос», аят 34). Также в другом аяте сказано: «Будьте верны завету с Аллахом, который вы заключили; не нарушайте клятв после того, как вы их скрепите, ведь вы сделали Аллаха своим Поручителем. Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете» (сура «ан-Нахль», «Пчелы», аят 91). Значимость ответственности Это атрибут Всевышнего Аллаха. Как сказано в суре «ат-Тауба» («Покаяние»): «Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха?» (аят 111). Это качество пророков. Например, об ответственности Ибрахима, мир ему, в Коране говорится: «…Ибрахима (Авраама), который выполнил повеления Аллаха полностью?» (сура «ан-Наджм», «Звезда», аят 37). Это черта верующих.

Как сказал Аллах в Коране: «Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства, и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету» (сура «аль Азхаб», «Союзники», аят 23). Это признак разумности. «Разве тот, кто знает, что ниспосланное тебе является истиной, может быть подобен слепцу? Воистину, поминают это только обладающие разумом, которые верны завету с Аллахом и не нарушают обязательств» (сура «ар-Раад», «Гром», аяты 19-20). Это признак богобоязненности и причина любви Аллаха к Своему рабу. «О нет! Если кто выполняет обязательство и боится Аллаха, то ведь Аллах любит богобоязненных» (сура «аль Имран», «Семейство Имрана», аят 76).

Виды ответственности

Ответственность перед Всевышним. Между человеком и Аллахом есть завет, называемый единобожием и поклонением только Единому Творцу. Аллах говорит в Коране: «Разве Я не завещал вам, сыны Адама, не поклоняться дьяволу, который является вашим явным врагом, и поклоняться Мне? Это — прямой путь» (сура «Ясин», аяты 60-61).

Исполнение заветов и договоров с людьми. Аллах обращается к верующим: «О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам» (сура «аль Маида», «Трапеза», аят 1). Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мусульмане соблюдают свои условия (шурут)» (Абу Дауд).

Ответственность в исполнении своих обязательств. Это касается и работы, и договоров, и деловых, и личных, и имущественных отношений, в которых важно соблюдать баланс, быть ответственным и надежным партнером, соблюдая честность не только перед людьми, но в первую очередь – перед Всевышним – осознавая Его всевидение и всезнание Всевышнего. В Коране Аллах говорит: «О мой народ! Наполняйте меру и весы по справедливости, не придерживайте имущество людей и не творите на земле зла, распространяя нечестие» (сура «Худ», аят  85).

Ответственность в клятвах и обещаниях. Мусульманин обязан соблюдать свои клятвы, исполнять обещания, в том числе и те, которые касаются его поклонения. Как сказано в Коране: «Они исполняют обеты и боятся дня, зло которого разлетается» (сура «аль Инсан», «Человек», аят 7).

Единственный случай, когда не стоит исполнять обещаний – это тогда, когда в его исполнении меньше блага, чем в отказе от него. Так, например, в хадисе, который приводится у Бухари от Малика сказано: «Пусть давший обет повиноваться Аллаху повинуется Ему, а тот, кто дал обет не повиноваться Ему, пусть не выполняет (своего обета)» (Бухари, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи, Ахмад). Соблюдение своих обязательств, воспитание такой черты, как ответственность, служит причиной распространения блага и бараката в делах, укреплению дружеских и деловых отношений, предохраняет от провалов и неорганизованности, а также устанавливает психологическую безопасность и стабильность в отношениях между людьми. Это является причиной любви Всевышнего к Своему рабу. Как сказано в Коране: «Если кто выполняет обязательство и боится Аллаха, то ведь Аллах любит богобоязненных» (сура «алю Имран», «Семейство Имрана», аят  76).

Ася Гагиева