ПОДЕЛИТЬСЯ
Имам Абу Ханифа: судьба честного алима
Имам Абу Ханифа: судьба честного алима

Ислам, Имам Абу Ханифа, биография ученногоИмам Азам выполнил важнейшую миссию распространения исламских знаний. Он был избран Аллахом для того, чтобы после ухода Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям) Ислам сохранился без искажений.
Абу Ханифа жил в очень неспокойное время — в эпоху возвышения Аббасидов и падения Омейядов. Тогда город Куфа был крупным научным центром, где жили представители многих религий и некоторых исламских течений, которые сошли с правильного пути.
Город стал ареной столкновений различных взглядов и мнений. Идейные разногласия лишали людей покоя. Поэтому требовался человек, обладавший духовным авторитетом, способный показать разницу между истиной и заблуждением, и вывести жителей города на правильный путь.
Абу Ханифа смог противостоять давлению и влиянию греческой философии, иудаизма, буддизма, а также искажённым направлениям Ислама. Имам Азам помогал разрешать многие вопросы, волновавшие мусульман, — о вероучении и богослужении. Он разъяснял, как производить операции купли-продажи согласно шариату, вести домашнее хозяйство, налаживать взаимоотношения, как избавиться от страданий и неопределённости в жизни.
При разрешении вопросов Абу Ханифа обращался к аятам: он очень хорошо знал Коран и тафсир. Если имам не находил ответа, то прибегал к хадисам. Абу Ханифа был признанным знатоком хадисов, однако передал их мало, ссылаясь на слова Пророка (салляллаху алейхи ва саллям): «Того, кто припишет не принадлежащее мне слово, ждёт страшное наказание в аду». Если ответа не было и в хадисах, то Абу Ханифа апеллировал к иджма — единодушному мнению авторитетных религиозных деятелей. В самую последнюю очередь он обращался к кыясу — аналогии с описанной в Коране ситуацией.
Абу Ханифа выносил решение путём умозаключения, сопоставляя данный случай с уже известными аналогичными. В общей сложности он разрешил более 500 тысяч вопросов. Имам Азам заботился о людях и стремился облегчить им жизнь, чувствуя ответственность за всю мусульманскую умму.
День Абу Ханифы делился на две части. Утренний намаз имам читал в мечети и до обеда отвечал на вопросы верующих. После обеденного намаза и короткого сна, кайлула, он давал уроки. Прочитав ночной намаз, имам немного отдыхал, а затем снова шёл в мечеть и находился там до утренней молитвы.
Имам Азам воспитал более 4000 учеников. 730 из них достигли наивысших степеней знания, а 40 стали муджтахидами — алимами, которым дано право выносить самостоятельные суждения, фетвы, опираясь на Коран и Сунну. Имам Шафии, ученик имама Мухаммада, который получал знания у Абу Ханифы, говорил: «Все живущие по фикху люди — дети Абу Ханифы».
Широкое распространение получили мысли имама о пути приверженцев Сунны Пророка (салляллаху алейхи ва саллям). Один учёный как-то отметил: если бы у пророков Мусы и Исы (алейхимуссалям) был такой последователь, как имам Азам, то эти религии не были бы искажены. Многие алимы сходились во мнении, что в хадисе, переданном аль-Бухари и Муслимом, говорится и об Абу Ханифе: «Даже если бы вера находилась у Плеяд, то и тогда люди обрели бы её, или человек из сыновей Фариса вернул бы её обратно».
Имаму Азаму сулили большие государственные посты так же, как Пророку Мухаммаду (салляллаху алейхи ва саллям) испуганные мекканские богачи предлагали много денег и земные титулы. Хасан аль-Басри говорил: «Не отвечай на приглашение властелина, даже если он позвал тебя прочитать суру из Корана. Ты обязательно уйдёшь от него худшим, чем пришёл». Абу Ханифа всякий раз отказывался от подобных предложений, поэтому его сажали в тюрьму и подвергали пыткам. Однажды имам сказал правителю Куфы, который продолжал настаивать и угрожал: «Разреши мне посоветоваться». Получив разрешение, он отправился в Мекку, где пробыл около 6 лет.
В 150 году Хиджры (767 н.э) аббасидский халиф Абу Джафар Мансур приказал имаму Азаму возглавить высший судебный орган. Абу Ханифа выразил сомнение в том, что сможет быть достойным этого поста.
— Ты лжёшь, что не сможешь быть судьёй, — заявил правитель.
— Если я лгу, то не смогу выносить справедливые решения, а если не обманываю, то не стать мне судьёй и подавно, — ответил имам.
Халиф Мансур посылал ему подарки, но имам не принимал их. Абу Ханифа говорил, что это имущество государства, а значит, и всех мусульман, на которое он не имеет никакого права. Имам был брошен в тюрьму, где подвергся жестоким пыткам и безропотно принял смерть за веру. Он завещал ученикам похоронить его тело на земле, к которой халиф не имел бы отношения. Могила Абу Ханифы находится в Багдаде…
Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) своей жизнью, поступками, верой в Единого Аллаха и искренним исполнением Его повелений оставил людям формулу достижения истинного успеха и счастья в обоих мирах. Задача мусульман — суметь достойно следовать этому высочайшему примеру. С этой точки зрения жизнь имама Азама Абу Ханифы была действительно успешной. Аллах наделил его неординарным умом и знаниями, с помощью которых он помогал людям обрести истину. Создатель даровал ему богатство, которое Абу Ханифа расходовал во славу Всевышнего. Аллах определил ему 70 лет жизни, и он отдал её на Пути Ислама. Более половины современных мусульман во всём мире считают себя последователями Абу Ханифы.
Источник: www.islamisemya.com