ПОДЕЛИТЬСЯ

Имам Раббани, объясняя величие слов единобожия, говорит так: являются َل َإلَه ِإلَّ ّٰاللُ слова что ,вижу Я» ключом девяноста девяти из ста божественных милостей, приготовленных для ахирата. Я знаю, что нет более действенной вещи, кроме этих слов, для избавления от тьмы неверия и налета многобожия… Нет другого стремления в этом мире, равного желанию человека уединиться в углу и заниматься этим благословенным «зикром», достигая духовного наслаждения. Но, к сожалению, невозможно достичь всех желаний. Иногда состояние беспечности препятствует этому и нужно выходить на люди» (Имам Раббани, Мактубат, II, 591-594, номер 37).
Вот некоторые из слов, которые говорил Имам Раббани, советуя постоянно находиться в состоянии «зикра»: «Желающий этого пути (тариката) человек должен, исправив свое вероубеждение в соответствии с решением «людей истины», изучив правовые положения и совершая необходимые из них, посвятить все свое время поминанию Аллаха. Но условием является получение этого «зикра» у
совершенного наставника (камиль и мукаммиль). Поскольку тот, кто недостаточен сам, не может довести до совершенства других… Он должен постоянно заниматься «зикром» – в омовении или без, стоя, сидя. Приходя, уходя, принимая пищу, ложась – ни в коем случае не должен оставлять зикр» (Имам Раббани, Мактубат, III, 454, номер 84).
«Знайте, что ваше благоденствие и счастье, и даже – счастье всего человечества, связано с поминанием Всевышнего Аллаха. В зависимости от возможностей, необходимо все время проводить в поминании Аллаха Тааля. Даже мимолетная беспечность в этом вопросе не является правильной» (Имам Раббани, Мактубат, I, 596, номер 190).