ПОДЕЛИТЬСЯ

Большинство проблем в обществе возникает из-за отсутствия знания. Человек видит некий неизвестный объект и из-за недостатка информации по этому объекту начинает считать его опасностью или проблемой, которую необходимо устранить. Так возникает ксенофобия. Так возникает религиозный радикализм. Так возникает ненависть и бесконечная война.

Мусульмане – такие же люди, как и все остальные, мы не являемся исключением, поэтому если у мусульманина не хватает знаний, он начинает совершать неправильные поступки. Именно поэтому Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) призывал членов своей уммы получать знания с колыбели до могилы. Недостаток самых обычных знаний толкает человека, считающего себя мусульманином, брать на себя смелость толковать Коран как ему вздумается. У невежд возникает озлобленность при прочтении, например, этого аята: «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение (фитна) и пока религия (поклонение) не будет полностью посвящена Аллаху. Если же они прекратят, то ведь Аллах видит то, что они совершают» (Коран; 8,39).

Однако люди, которые используют этот аят для развязывания войн, являются смутьянами, так как ученые ислама уже объяснили, что означает данный аят. Ибн Аббас и Ас Сиди сказали: «Когда неверные атакуют и контролируют страну, когда Умма подвержена опасности в исповедовании своей религии, она подвержена сомнениям относительно своей веры (религии). В этом случае сражение становится обязанностью, то есть необходимо защищать религию, жизнь, землю и имущество (благосостояние)». А разве, допустим, в России или в Европе притесняют мусульман? Разве нам не дают исповедовать свою религию? Нам запрещают молиться? Или нам не дают давать закят или садака? Нам перекрыли возможность делать добро, к которому призывал нас Последний Пророк? Нет, всё это разрешено и допустимо. Конечно в некоторых местах нет желаемых условий для совершения богослужений, но мы можем сами заниматься совершенствованием города, чтобы сделать для себя удобным исповедование своей религии, и никто нам в этом не препятствует. Тем не менее, для созидания и изменения общества в лучшую сторону представителям религии Ислам нужно быть образованными. Ты должен знать законы, свои права и обязанности, владеть языком, на котором говорит большая часть населения страны, в которой ты живёшь, проявлять активность в сфере благотворительности, помощи детям, старикам, животным, ведь мусульманин – это человек, который через любовь к творениям, желает обрести любовь Творца.

Мусульмане ответственны за свой моральный облик перед людьми, исповедующими иные религиозные принципы, и должны работать для их блага так же, как и для своего. В одном из аятов Священного Корана сказано: «Вы были лучшей из общин, которая выведена пред людьми: вы приказывали одобряемое и удерживали от неодобряемого и веровали в Аллаха. А если бы уверовали обладатели писания, было бы лучше для них. Среди них есть верующие, но большая часть – распутники» (Сура 3, аят 110).

Сейчас в мире ведутся братоубийственные войны: люди убивают мусульман с криками: «Аллаху Акбар», совершают нападения на невинных в разных странах, происходят массовые беспорядки, мир охвачен страхом. И эти преступления против человечества совершают группировки, объявляющие себя воинами Аллаха. Убийство с ненавистью они называют добрым делом. Но разве это может быть правильно? Разве можно идти за этими людьми, разве можно следовать их неправильным идеалам, которые установлены для них сатаной. Такие не хотят учить людей благочестию, терпению, миролюбию, истине, а призывают к войне.

Отсутствие образования – это главная причина появления мирового терроризма. Следующая причина – плохое материальное состояние, большое количество людей, находящихся за гранью бедности. В местах, где людям очень сложно не то чтобы жить, а даже просто выживать, рождаются дети, которым нечего терять, у них нет духовного воспитания, нет даже самых простейших, фундаментальных знаний, их жизнь превращается в постоянную борьбу. Допустим, что в среде таких людей появляется некий провокатор-проповедник, желающий подорвать спокойствие в стране. Он даёт необразованным искаженное представление о религии, мире, обществе, а его адепты провозглашают такого псевдо-святого мессией и начинают войну против всего мира, объявив себя борцами за веру. Так появляются террористические организации, которые готовы уничтожать любые преграды на своём пути, они жестоки к своим противникам и обижены на всё человечество, а поэтому не щадят ни женщин, ни детей. Радикализация молодёжи, что является на сегодняшний день одной из самых опасных и острых проблем, проходит на фоне комплекса нерешённых социальных, культурных, ментальных и нравственных вопросов.

Чтобы предотвратить появление подобных банд, объединенных на влечении к деструктивности, необходимо развивать молодёжь, формировать правильные умонастроения, налаживать отношения с национальными меньшинствами, создавать благоприятную обстановку в обществе для желания людей приобщиться к культуре. Сегодня роль знающего религиозного человека среди населения очень велика.  Религиозный знающий человек — это имам, тот, кто стоит впереди. Поэтому главной целью общества на сегодняшний день должна стать подготовка высококвалифицированных имамов, способных привлечь молодёжь к правильному пониманию религии Ислам, открыть им светлый взгляд на мир и дать возможность реализовать себя в совершении добрых дел на благо всего человечества.

Помимо этого, нужно регулярно проводить семинары для органов власти и силовых структур. Надо доносить до юношей и девушек истину Ислама, распространять его традиционные ценности. Эта работа должна вестись как через светские, так и через духовные организации.

Важно понимать то, что конечно же многие террористы прикрываются религией, но это не значит, что религия призывает к убийствам и насилию. Просто извращенное сознание, порождённое неадекватной ситуацией в мире в экономическом, культурном, моральном планах, заставляет человека трансформировать религию под его дикие, звериные инстинкты, которые пробуждаются в современности, оно является причиной неправильного понимания основ веры и религии, оно плодит вирус, который распространяется по миру. Кто-то прикрывается исламом, кто-то христианством . Порой это скрытые враги всего человечества, всего доброго и светлого, порой это марионетки в их руках, а порой просто больные люди. Победить же их можно, взявшись за руки, всем людям, любящим Бога и желающим счастья всему человечеству.

Мир возможен только тогда, когда люди осознают свою беспомощность, когда поймут, что они всего лишь песчинки, у которых ничего нет, которым отведён маленький срок пребывания в этой вселенной. Поэтому давайте не будем терять время, и будем делать для всех созданных только добро, несмотря ни на что. Боритесь с шайтаном и своим нафсом, а не с людьми.