ПОДЕЛИТЬСЯ

Вчера, 11 сентября, исполнилось 18 лет с момента теракта, который произошел в США в 2001 году и был признан едва ли самым страшным и масштабным в истории человечества.

Жертвами атаки террористов «Аль-Каиды» (запрещенной в РФ), которые захватили четыре самолета и врезались на них в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в Пентагон, стали 2977 человек. Из них 246 пассажиров и членов экипажей самолётов, 2606 человек погибли в Нью-Йорке, в зданиях ВТЦ и на земле, еще 125 — в здании Пентагона. Кроме жителей США погибли граждане еще 91 страны. 545 пожарных и полицейских умерли от болезней, приобретенных в результате спасательной операции. Примечательно, что после событий 11 сентября 70% жителей США впали в депрессию. 33 тысячам жителей Нью-Йорка был поставлен диагноз «Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)», который обычно переживают люди, побывавшие в зоне боевых действий.

Важно понимать, что некоторые террористы прикрываются религией, но это не значит, что религия призывает к убийствам и насилию. Просто извращенное сознание, порождённое неадекватной ситуацией в мире в экономическом, культурном, моральном планах, заставляет человека трансформировать религию под его дикие, звериные инстинкты, которые пробуждаются в сложной стрессовой конъюнктуре. Нездоровая психика является причиной неправильного понимания основ веры и религии, что порождает вирус, основанный на ненависти и неприятии, который распространяется по миру. Запугивая других, человек с низкой самооценкой начинает чувствовать себя значимым, он будто бы руководит чужими жизнями, он может играть ими, может убить человека, а может оставить его в живых. Это логика маньяка или серийного убийцы, которому нравится унижать других людей, чувствуя свою безнаказанность, для самоутверждения. Но никчемные интенции психопат скрывает под красивыми лозунгами о мире и справедливости.  Кто-то прикрывается исламом, кто-то христианством или любой другой религией, кто-то борется за чистоту расы или нации, но всё это лишь безумный фанатизм, если приводит к убийствам и разрушению мира.

Одним из главных источников терроризма является низкий уровень образования, а также плохое материальное состояние. В местах, где людям очень сложно не то чтобы жить, а даже просто выживать, рождаются дети, которым нечего терять, у них нет духовного воспитания, нет даже самых простейших, фундаментальных знаний, их жизнь превращается в постоянную борьбу. Допустим, что в среде таких людей появляется некий провокатор-проповедник, желающий подорвать спокойствие в стране. Он даёт необразованным беднякам искаженное представление о религии, о мире, об обществе. Люди провозглашают его мессией и начинают войну против всего мира, провозгласив себя борцами за веру. Так появляются террористические организации, которые готовы уничтожать любые преграды на своём пути, они жестоки и обижены на всё человечество, а поэтому не щадят ни женщин, ни детей.

Дабы избежать таких эксцессов, подобного девиантного поведения, необходимо развивать молодёжь, формировать правильные умонастроения, налаживать отношения с национальными меньшинствами, создавать благоприятную обстановку в обществе для желания людей приобщиться к культуре. Сегодня роль знающего религиозного человека среди населения очень велика. Сейчас идёт возрождение Ислама в России. К сожалению, не все это понимают и осознают. Мусульмане наконец-то могут издавать литературу, обучать своей религии, открывать учебные заведения, строить мечети, проводить религиозные лекции. Мы должны использовать во благо этот момент и делать все от нас зависящее. Победить зло можно лишь любовью и добром.

Религиозный знающий человек — это имам, тот, кто стоит впереди.

Имамы должны работать с населением, поднимать и развивать духовность. Они должны быть авторитетными людьми, слова которых значимы и ценны для общества. Имам должен вести разъяснительные работы со своими прихожанами, объяснять им те или иные ситуации, которые происходят в мире и в нашей стране, тем самым защищая общество от терроризма.

Открытие общин для мусульман способствует формированию правильных взглядов не только у молодых приверженцев религии, но и у обычных граждан нашей страны. Когда москвичи увидят спокойных, интеллигентных, высоконравственных мусульман, то исчезнет ксенофобия и на смену ей придёт мечта о создании сильного многонационального государства, в котором не будет места раздорам, дискриминации и национализму.

В Москве не мало исламских общин, которые действуют на благо общества, но необходимо ещё больше таких заведений. ИншаАллах в нашем городе будет появляться ещё больше исламских объединений, проповедующих истинные ценности и правильные взгляды. Благодаря консолидации и совместной работе мусульман, мы сможем поднять нашу страну и помочь нашим братьям в других местах.