ПОДЕЛИТЬСЯ
Ислам раскрывает секрет управления временем
Ислам раскрывает секрет управления временем

«Берегите время: это – ткань, из которой соткана жизнь»
С. Ричардсон

Возможно, вам приходилось слышать и встречать в книгах по управлению тезис, что «уметь управлять своим временем и самим собой – одно и то же».

Во-первых, это очень непросто сделать, во-вторых, не научившись достаточно умело управлять самим собой, управлять временем эффективно представляется сложным, так как такое управление касается многих сторон вашего развития, к примеру, широты мышления, ваших жизненных позиций и убеждений, навыков и привычек, которые вольно или невольно проявляются в ваших действиях. И если эти действия, сложившиеся годами, являются недостаточно эффективными, и вы это признаете в себе, то должны выявить конкретные пути изменения старых убеждений и подойти к проблеме по-новому. Но это очень непросто. И для тех, кому это удаётся, время не становится проблемой.

Во многом, как и решение других проблем, проблема управления своим временем зависит от образа нашего мышления, самоубеждения, мотивации и других психологических факторов. Поэтому от того, насколько вам удаётся в этом разобраться и настроить себя на эффективное управление своим временем, во многом зависит результативность вашего самоуправления.

Мы всегда восхищаемся самостоятельными людьми, которые в силу своего развития, способностей, умений и других важных качеств могут находить правильные и эффективные решения, используя свой творческий потенциал. Поэтому одним из лучших методов самостимулирования является способность самостоятельно исполнять свои желания без вмешательства кого-либо со стороны. Следовательно, полезное использование своего времени, его распорядок, принципы и методы экономии – это дело вашего творческого подхода и, как отмечалось, большого желания. При составлении своих планов экономного использования времени вы непременно должны ориентироваться на успех, высокое душевное состояние, с учётом того, что у вас для этого есть свои внутренние ресурсы.

Самоуправление временем – это, прежде всего, ответственность перед самим собой: принятие на себя вины за неудачу и заслуги в случае успеха. Такой подход вас не испугает независимо от возможных изменений жизненных обстоятельств, окружения, смены деятельности, так как вы научились брать ответственность за свою судьбу на себя. Управление временем – управление самим собой, а также очень личное дело. Его секрет заключается в образе нашего мышления, в том, как мы используем свой мозг.

Проблемы постановки целей и экономии времени тесно взаимосвязаны. Если вам удаётся ставить перед собой действительно жизненно важные цели и вы их непременно достигаете, значит, вам удаётся решать проблему времени. Вы не раз, наверное, слышали поговорку: «Если вам что-то нужно срочно исполнить, поручите это занятому человеку». Большинство людей, которые достигают в жизни многого, обычно много на себя берут и всё же справляются с нагрузкой. Подход тут очень простой, но важный:

– пока вы не поставите перед собой реальные цели, над достижением которых надо работать, нет смысла размышлять об управлении временем или самоуправлением;

– установив цели, лучшее, что вы можете сделать для их достижения, – это сберечь время, избежав ненужных затрат;

– управлять своим временем с позиций нашего подхода – значит управлять собственной жизнью, совершенствовать самоуправление.

От выбранных вами целей зависит, какие затраты потребуются, т. е. вы определите, на что будете тратить своё время. Построив свою собственную иерархию целей, пропустив её через систему проверок, вы построите личную перспективу жизни, работая над достижением конкретных, ощутимых и очевидных результатов.

Результативно управлять своим временем – значит находить способы достижения большего и сейчас, и на следующий год, и в отдалённом будущем. Вы стремитесь одержать победу, а не терпеть поражение, а успех – высшая оценка за правильное использование своего времени. Расчёт ваших целей, помимо того, что увеличивает шансы на успех, помогает вам сосредоточиться на самом важном. И максимальная мотивация к действию возникает тогда, когда вы направляете все свои усилия на достижение определённых результатов, выбранных самостоятельно и осознанно.

Поэтому пусть каждый из нас будет благоразумным. Дорогие мусульмане! Ни в коем случае не откладывайте дела на потом. Следуйте совету имама аль-Газали: «Тебе нужно сделать порядок и действовать по системе. И ни в коем случае не поступай так, как получается, не плыви по течению, а тебе надо действовать по системе, поступая последовательно, именно в порядке проявляется баракат – благословение от времени».

Был интересный случай. Известный шейх Саадухаджиясул Мухаммад-афанди из Батлуха исполнял просьбы обратившихся к нему, даже отложив сунна-намазы. Как-то раз он сказал: «Вот уже месяц, как я не могу совершать аввабины». А когда его с удивлением спросили, что же ему мешает, он ответил: «Приходят люди с теми или иными вопросами, и я не могу заставлять их ждать».

Это ещё раз свидетельствует об ответственности и бережном отношении шейха к чужому времени.

Время – это то, чего всегда не хватает тем, кто его ценит, и что в избытке у тех, кто не ценит и даже «убивает» его. Хадис гласит: «Бесцельная трата времени – из наибольших бедствий».

Про ценность одной минуты спросите у путника, упустившего поезд. Про ценность одной секунды спросите у водителя, который не смог предотвратить аварию.

Не забывайте, братья! Время ни для кого не останавливается. Прошедшее время – это история, и её не вернуть. Будущее – неизвестность и тайна. А вот настоящее, данное нам, – это настоящий подарок, аванс от Всевышнего.

И для эффективного его использования необходимо выделить:

1. Время для богослужений.

2. Время для работы, чтобы был достаток для своей семьи и средства для пожертвований (саадака).

3. Время для отдыха. В этом секрет успеха и здоровья, но знайте, что смена занятий тоже является отдыхом.

4. Время для чтения и приобретения полезных знаний.

5. Время для размышления. Это источник силы и могущества.

6. Время для помощи другим и друзьям.

7. Время для составления плана.

Ислам раскрывает секрет управления временем

Планируйте своё время от наступающего одного дня и на дальнюю перспективу. В этом секрет управления временем для совершения благородных дел во имя Всевышнего.

Да поможет нам Аллах ﷻ во всех наших благородных делах!

Мухаммад Букар Гамидуллаев
доктор экономических наук, профессор,
академик Международной академии науки и практики организации производства

Источник: Ас-салам — общероссийская духовно-просветительская газета