ПОДЕЛИТЬСЯ

Если верующий мусульманин пропустил фард намаз, то он обязан его восполнить. Это фард. Если мусульманин не соблюдал свою религию долгое время, а затем осознал, что совершал грехи и решил встать на праведный путь, то ему необходимо совершить все те намазы, которые он пропустил в годы незнания или греховности.

Намаз-долг называют еще КАДА.

Восполнение фард намазов является фардом, восполнение ваджиб намазов — ваджибом, а выполнение сунны (обычно восполняется сунна перед утренним намазом Фаджр) является сунной. (Из труда Ибн Абидина, 3/119-120).

Человек, который восполняет долг, не избавляется от греха, который он совершил, не прочитав намаз вовремя. Поэтому необходимо просить у Господа прощение за несовершение намаза в положенное время.

Когда и как восполнять пропущенные намазы?

Восполнять намазы можно не сразу все, а постепенно. Восполнение намаза происходит с намерением, что совершается намаз фард-долг, необходимо упомянуть, какой именно намаз был пропущен (фаджр, зухр, аср, магриб или иша), а затем читается намаз так, как обычно.

По ханафисткому мазхабу намаз-долг не читается вместо сунны или нафиль намазов. Восполнению долгов следует уделить специальное отдельное время. По шафиитскому мазхабу намазы-долги можно читать вместо сунны.

Восполнять намаз следует как можно скорее.

Подпишись на наш дзен, а также и на другие соцсети:

Zen — https://zen.yandex.ru/islam_ihlas

Instagram — https://www.instagram.com/mro_risalyat/

Телеграм — https://t.me/islamihlas

Вконтакте — https://vk.com/islam_ihlas

Youtube — https://www.youtube.com/risalyat