ПОДЕЛИТЬСЯ

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) никогда не жил в роскоши. Он специально ограничивал себя в материальном, показывая пример своим сахабам. Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) молился по ночам, мало ел и мало спал. Однако Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) не запрещал своим последователям получать удовольствие от жизни, но не выходить за рамки дозволенного и проявлять умеренность, не идя на поводу у своего нафса.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) сам пользовался благами этого мира, но не обнаруживая чрезмерности.

Всевышний Аллаh в Священном Коране сказал (смысл): «Скажи (о Мухаммад) этим невежественным многобожникам, которые голыми совершают обход вокруг Каабы и запрещают то, что Я им дозволил: «Кто запретил украшения Аллаhа, красивые одежды, которые Он даровал Своим рабам, и дозволенное, приятное на вкус пропитание (еду и питьё)?»» («Сафват ат-тафасир», сура Аль-А‘раф: 32).

Поэтому Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего), хоть и ел мало, но ел то, что ему нравится. Одевался Пророк со вкусом, выглядел всегда опрятно и красиво. Пользовался хорошими духами и не пренебрегал гигиеной.

Любимые напитки Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).

  1. Подслащенная холодная вода. От ‘Абдуллаха Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся: «Как-то Пророка (мир ему и благословение Аллаhа) спросили: «Какой напиток самый вкусный?». Он ответил: «Сладкий и холодный»». (Имам Ахмад, 3129; Тирмизи, 1896; Байхаки, «Шу‘аб аль-иман», 5526).

    Также от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) передаётся следующее: «Самым любимым напитком Посланника Аллаhа (мир ему и благословение Всевышнего) было сладкое холодное питьё». (Имам Ахмад, 24100; Тирмизи, 1895; Хаким, «Аль-Мустадрак ‘аля ас-сахихайн», 7200; Байхаки, «Аль-Адаб», 312).

  2. Молоко.Абу Ну‘айм в своей книге «Ат-Тибб» передаёт от ‘Абдуллаха Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах):

    «Самым любимым его (Пророка (мир ему и благословение Аллаhа)) напитком было молоко«. (Аль-Манави, «Файз Аль-Кадир», 6509).

  3. Мёд.Ибн Ас-Сунни и Абу Ну’айм в книге «Ат-Тибб» передаёт со слов ‘Аиши (да будет доволен ею Аллаh): «Самым любимым его (Пророка (мир ему и благословение Аллаhа)) напитком был мёд«. (Аль-Манави, «Файз Аль-Кадир», 6510)».

    Мёд Пророк Мухаммад также рекомендовал тем, кто болеет.  От Абу Саида Худри (да будет доволен им Аллах) передаётся, что однажды к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) пришёл человек и сказал: «“У моего брата болит живот”. Пророк (мир нему и благословение Аллаха) сказал ему: “Давай ему мёд”. Потом этот человек снова пришёл к нему, и Пророк (мир нему и благословение Аллаха) сказал: “Давай ему мёд”. Потом этот человек пришёл к нему в третий раз, и Пророк (мир нему и благословение Аллаха) снова сказал: “Давай ему мёд”. Потом он опять пришёл и сказал: “Я сделал это”. Тогда Пророк (мир нему и благословение Аллаха) сказал: “Правду сказал Аллах, а живот твоего брата солгал! Давай ему мёд!” – после чего этот человек стал давать своему брату мёд, и тот выздоровел». (Бухари, 5684; Муслим, 2217; Тирмизи, 2082).