ПОДЕЛИТЬСЯ

Анас бин Малик (да будет доволен им Аллах) передает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Среди людей есть такие, которые являются ключом к добру и замком от зла. Есть и такие, которые являются ключом ко злу и замком от добра. Какое же счастье выпало тем, кому Аллах дал в руки ключи добра! Как несчастны те, кому Аллах дал в руки ключи зла!» (Ибн Маджа)

На сегодняшний день много разных людей ополчились на мусульман: лидеры некоторых стран, западная интеллигенция, журналисты. Случилось это из-за агрессии мусульман к немусульманам. Сейчас, как мы видим из СМИ, в мире очень много провокаций. Долг верующего человека не вестись на них. Мусульман обижает то, что кто-то осмеливается высмеивать и делать карикатуры на Пророка Мухаммада, которого любят больше миллиарда человек. Человек, чьи ценности ставятся ни во что, может начать сомневаться в общечеловеческих ценностях. Карикатуры — это явная провокация. Явное желание выразить негатив по отношению к мусульманам, чтобы показать миру, какие якобы на самом деле мусульмане. Но в Исламе нет зла. Мусульмане не желают зла своим соседям, но мы не можем проявлять индифферентность в сложившейся ситуации.

Мусульманин — это не дикий и не агрессивный человек, который готов резать головы за оскорбления. Разве Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) так поступал? Разве он убивал тех людей, которые издевались над ним, которые ругали его и религию Аллаха?  Мушрики бросали нечистоты на Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) во время намаза, из-за бойкота мусульман у Пророка умерла жена Хадиджа (да будет доволен ею Аллах), многобожники пытали первых мусульман, убивали их, заставляли отречься от религии Аллаха. Но разве Пророк призывал убивать их? Нет! Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) боролся с ними словом. Он наставлял людей своим примером, проповедовал добро, любовь, равенство и братство, отрицал старые условности и поддерживал тех, от кого отворачивалось общество. Пророка Мухаммада (мир ему и благословение ВСевышнего) называли «Правдивым» даже неверующие, потому что нельзя было сказать о нём ничего дурного. Он не лгал, не был заносчивым, не кичился своим происхождением и не гордился.

Ислам призывает к покорности. Покорности Всевышнему Господу Аллаху Субханаху ва Тааля. Если господь ставит перед нами испытание, мы должны преодолеть его с достоинством, скромно и не навредив общине мусульман. глупые люди в порыве своих чувств убивают людей, но убивают же они не ради Аллаха, так как нет призыва в Коране убивать за оскорбление. Убийцы и террористы убивают из-за своей гордости и из-за желания славы.

А Всевышний Господь говорит в Коране: «Поистине, те, которые возгордились в поклонении Мне (Аллаху), войдут в ад униженными» (сура «Гафир»; аят 60).

В Коране есть всё, описана вся жизнь, все возможные инциденты. И этот аят именно о сегодняшней ситуации.

Так­же Все­выш­ний Ал­лах ска­зал: «Вы неп­ре­мен­но бу­дете ис­пы­таны сво­им иму­щес­твом и са­мими со­бой, и вы неп­ре­мен­но ус­лы­шите от тех, ко­му бы­ло да­рова­но Пи­сание до вас, и от мно­гобож­ни­ков мно­го неп­ри­ят­ных слов. Но ес­ли вы бу­дете тер­пе­ливы и бо­гобо­яз­ненны, то ведь в этих де­лах над­ле­жит про­яв­лять ре­шимость» (Али ‘Им­ран, 3:186).

Аллах призывает быть терпеливыми и богобоязненными. Нельзя нападать на тех, с кем заключен договор, даже если некоторые из их числа оскорбляют тебя.

Так­же Все­выш­ний Ал­лах ска­зал: «То, что го­ворят о те­бе, бы­ло ска­зано и о пос­ланни­ках до те­бя. Во­ис­ти­ну, твой Гос­подь об­ла­да­ет про­щени­ем и об­ла­да­ет му­читель­ным на­каза­ни­ем» (Фус­сы­лят 41: 43).

Аллах сам накажет того, кого пожелает и дарует прощение тому, кому пожелает. Это не дело обычного человека, который совершает грехи и обладает высокомерным характером, вершить суд над другими людьми.

Всевышний Аллах говорит:
«Кто заступится [за другого], творя добро, будет тому удел из заступничества [в Судный день]. А кто вместо заступничества творит зло, будет тому удел из наказания. Воистину, Аллах над всем сущим властен» (ан-Ниса, 4/85).

Благочестивый мусульманин никогда не будет убивать человека без суда и следствия, не будет выносить приговор равному себе. Мусульманин — это образованный человек, который выстраивает диалог с обществом. Он соблюдает законы общества, но и борется с посягающими на его права, однако борьба эта идёт в рамках закона.

Мусульманин борется с несправедливостью не криками и опасными для общества действиями, а увещеванием и собственным благочестивым примером, добром и любовью, как делал это Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).

Пусть Аллах наставит нас на истинный путь, очистит наши сердца от гордости, а также откроет сердца для лучей веры тем, у кого они запечатаны.