ПОДЕЛИТЬСЯ

1. Обращаться с женой как с равной, в мягкой манере и не запрещать ей то, что разрешено шариатом.

Имеются много хадисов на эту тему: «Самые лучшие из вас те, которые хорошо относятся к своим женам». ат-Тирмизи

2. Терпеливо выносить обиду, которую доставила ему жена, снисходительно относиться к ней, когда она сердится. Ведь может случиться и так, что гнев охватит и женщину и под воздействием раздражения она станет отстраняться от своего мужа, давая ему понять, что сердится. В подобных случаях муж должен проявлять по отношению к жене терпимость и кротость, демонстрируя глубокое знание истинной сути женской природы и характера.

3. Шутливо относиться к жене, смешить ее, когда это необходимо, обходиться ласково, чтобы ее сердце наполнялось радостью. И чтобы все это происходило в рамках дозволенного, чтобы его авторитет не падал в ее глазах.

4. Место проживания жены должно быть одинаковым по условиям с проживанием мужа, т.е. необходимость обеспечения ей разумных условий уединения, комфорта и независимости. Поэтому муж должен по возможности предоставить ей свою отдельную комнату в доме.

5. Муж обязан расходовать на женщину, которая отдала себя ему в жены. Он должен обеспечить жену пищей, одеждой, достаточной для данного сезона, покрывать расходы во время родов. Эти права жены необходимо удовлетворить без излишеств и скупости. Имеется хадис на эту тему:

«Если мужчина расходует на свою семью средства, не ропща на их утрату, то это засчитывается ему как милостыня». аль-Бухари и Муслим

Также жена имеет полную финансовую независимость и имеет право расходовать свои деньги на нужные, благородные цели.

Если жена строптивая и непослушная, отказывает мужу в наслаждении без причины, выходит из дома без его разрешения, не имея религиозных обстоятельств, в этом случае снимается с мужа обязанность расходовать на нее.

6. Муж обязан обучить жену тому, что она обязана знать по религии, или обеспечить ей такого, который научит, или разрешить ей ходить к тем местам, где она может получить необходимые знания, если она еще не обладает ими. В его обязанности входит сделать так, чтобы она совершала намаз, держала пост в месяц рамазан и т.п., так как АЛЛАГЬ повелел ему это в Коране. Смысл этого аята заключается в следующем:

«Вели твоему семейству молиться в назначенное время. Ведь молитва – самая сильная связь с АЛЛАХОМ. И сам усердно совершай молитву полностью». (20;132. Тафсируль-Джалалайн)

7. Если мужчина взял более чем одну жену, он должен относиться к ним всем одинаково и не предпочитать одну другой при распределении своего внимания или своей заботы об их потребностях. В Хадисе сказано: «Если тот, кто имеет двух жен уделит внимание одной больше чем другой, в Судный день он воскреснет кривобоким».

8. Если жена непослушная, он обязан ее воспитывать, объяснить ей что она должна по шариату, и что АЛЛАГЬ повелел ей. Если и тогда не слушается, то он может отделить ее от постели. После этих мер ему разрешено бить свою жену, но не сильно и нельзя бить ее по лицу.

9. После того как жена покорится, муж не должен спорить с ней, отдаляться от нее и огорчать ее.

10. Не удаляться от нее сразу после полового сближения без ее согласия. Для того, чтобы достичь максимального удовлетворения обоим партнерам, ему не разрешается делать что-то со своей стороны, что может препятствовать ее удовлетворению. Если он не удовлетворяет свою жену, то получается, что он не выполняет свои обязанности перед ней и это может послужить причиной для ссор и разлада между ними. Помимо того муж будет отвечать за это перед АЛЛАХОМ. Он должен уважать ее чувства, проявлять к ней доброту и уважение.

11. Беречь ее от всего запретного, быть готовым заступиться за нее, где положено по шариату.

12. Ни в коем случае не унижать жену ни словом, ни делом, не унижать ее родственников, не насмехаться над ними. Мусульманин предпочитает не ставить свою жену в неловкое положение перед людьми, если он хочет высказать ей свое порицание, сделать замечание по поводу ее поведения или исправить какую-нибудь ошибку, а старается найти для этого подходящее место и время.

13. Проявлять к ней уважение. Если не любит ее, то не угнетать, не мучить, не демонстрировать к ней свое отвращение или внушать ей чувство неуверенности и неопределенности, но проявлять терпение.