ПОДЕЛИТЬСЯ
что спасёт вас от самоубийства?
Что спасёт вас от самоубийства?

ЧТО СПАСЁТ ВАС ОТ САМОУБИЙСТВА?

Во всех мировых религиях самоубийство категорически запрещено. Ислам рассматривает суицид как один из самых тяжких грехов. Человек, убивающий себя, лишает себя возможности покаяться при жизни и обрекает себя на муки после смерти. Ислам, также как и другие религии — православие, иудаизм и др., запрещает самоубийство.
 В одном из хадисов пророк Мухаммед (мир ему) говорит: «Убивший себя железом будет до скончания века таскать на себе в аду орудие преступления. Отравившийся будет вечно пить свою отраву. Спрыгнувший с высоты будет вновь и вновь падать в самую бездну преисподней». Составитель одного из шести проверенных сборников суннитских хадисов Абу Дауд (X век) повествует о том, как Мухаммед (мир ему) отказал в погребальных почестях самоубийце.
По-арабски самоубийство звучит как «ИНТИХАР» .
Большинство исламских ученых соглашаются с тем, что тяжелее данного прегрешения есть только один грех — ширк (многобожие).
Но всё таки человек, совершивший самоубийство, остаётся мусульманином и по нему можно читать намаз джаназа.
Пророк Мухаммед (мир ему) говорил: «Пусть не желает кто-либо из вас смерти себе! И пусть не молит Аллаха о смерти до её прихода. Ведь, воистину, если вы умираете, то дела и поступки ваши на этом завершаются, а жизнь (несмотря на её легкость или сложность) несёт верующему лишь благо».
В Коране сказано:«Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам. Мы сожжем в Огне того, кто совершит это по своей враждебности и несправедливости. Это для Аллаха легко» (Коран, 4: 29).

В нашем веке количество смертей из-за суицида сильно увеличилось. Каждые 40 секунд в мире погибает один человек из-за своего глупого поступка, сопряжённого с разочарованием.
Очень часто родители не заботятся о своих детях, забывают о их воспитании, это приводит к потере жизненных ориентиров, следствием чего и является суицид.
В этом году была популярна такая тема как «группы смерти» (со странными названиями «синий кит», «тихий дом» и др.) В этих группах проводились игры, последний этап этап которых приводил игрока к самоубийству. Обычно в такие группы заходят подростки, чьи родители не обращают на них внимания.
ДАННЫЕ СООБЩЕСТВА причастны к самоубийствам по меньшей мере 130 школьников в РАЗНЫХ городах .
Это ужасная ситуация. Ведь ребёнку говорят,чтобы он убил самого себя, и он это делает…а из-за чего? Потому что он не знает смысла жизни,не понимает, как и его родители.
А истину всегда стоит искать в религии. Верующие люди никогда не совершают подобного греха,так как они достигли понимания своего предназначения. Господь создал, подарил им всё, открыл истину, а грешники, заканчивая свою жизнь, проявляют неблагодарность.
Поэтому правильно воспитывайте своих детей, водите их в медресе, помогайте им, никогда не оставляйте одних, будьте настоящими мусульманами, которые всегда поддерживают друг друга.