ПОДЕЛИТЬСЯ

4 ноября — День народного единства в России. Это день, в который мы можем вспомнить, что живём в многонациональном и многоконфессиональном государстве. В Исламе всегда уделялось большое внимание добрососедским отношениям и в особенности правам соседей. Люди должны научиться жить вместе, в дружбе, в согласии, выстраивать надёжные отношения — к этому призывает религия Ислам. Ко всем надо относиться хорошо, независимо от их вероисповедания, их национальности и расы. Каждый человек достоин уважения.

Однажды Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) воскликнул: «Клянусь Аллахом, он неверующий! Клянусь Аллахом, он неверующий!» Его спросили: «Кто это, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Тот, чьи соседи не находятся в безопасности от его вреда» (Сахих Бухари).

То есть Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) называет человека неполноценно верующим, если он плохо относится к своим соседям.

Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Джибриль столько говорил мне об отношении к соседям, что я подумал, что он включит их в число наследников» (Бухари, 6014).

Абу Хурайра (да будет Аллах доволен им) рассказывал, что один человек спросил: «О, Посланник Аллаха! Есть женщина, которая много молится, дает милостыню и держит много постов, но она вредит соседям своими словами (оскорбляя их)». Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Она попадет в Ад». Тот человек сказал: «О Посланник Аллаха! Есть (другая) женщина, про которую известно, что она мало постится и молится, но она дает милостыню из сушеного творога (который она делает), и она не вредит своим соседям». Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Она попадёт в Рай».  (Ахмад, т. 4, стр. 166, Ибн Хиббан, хадис№. 2054).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) не разделял людей на цвета кожи и племена, он смотрел лишь на богобоязненность человека. Пророк (мир ему и благословение) в прощальном хадже сказал: «Нет достоинства у араба над неарабом, кроме как в богобоязненности». (Имам Ахмад).

Богобоязненный человек воспитывает в себе чувство сострадания. Богобоязненный человек проявляет хорошее отношение ко всем созданным, ему нет разницы, как выглядит тот или иной человек, он открыт для каждого, готов помогать обществу, ведь в каждом добром деле он видит ключ к Милости Всевышнего.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «Самые любимые для Аллаха – те (люди), которые постоянны в добрых делах, даже в малых» (Бухари и Муслим).

Ислам учит делать добро, не причинять зла, развиваться духовно, не искать одобрения у людей, а делать то, к чему призвал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).