ПОДЕЛИТЬСЯ

Со дня сотворения этого мира Всевышний Аллах не создал ни одного человека, жизнь и деятельность которого так досконально изучена, так известна в мельчайших деталях, как у нашего любимого пророка Мухаммада (мир ему и благословение), жизнеописание которого широко известно всему человечеству.

Наш любимый Пророк (мир ему и благословение) был избран Всевышним Аллахом из всего человечества и отправлен посланником в качестве милости для всех миров. Зная, что все деяния Посланника Аллаха(мир ему и благословение), каждое его слово – образец для всего человечества и что счастье обоих миров заключено только в следовании его примеру, дорогие члены семьи Пророка (мир ему и благословение)и его сподвижники следили за каждым движением Посланника Аллаха(мир ему и благословение), за его повседневным поведением, за каждым делом высокочтимого Посланника Аллаха (мир ему и благословение)и словом.

Сподвижники даже договаривались между собой, кто из них будет рядом с любимым Пророком (мир ему и благословение)целый день, а кто будет заниматься безотлагательными хозяйственными делами. А вечером те, которые находились рядом с Пророком(мир ему и благословение), должны были рассказать тем, которые не были с ним, обо всем, что они увидели и услышали от благородного Пророка(мир ему и благословение). На следующий день они менялись обязанностями: теперь уже другие целый день сопровождали Пророка (мир ему и благословение), чтобы вечером рассказать обо всем тем, кто был занят по хозяйству.

Сподвижники Пророка (мир ему и благословение) не ограничились изучением его слов и дел. Они изучили родословную своего любимого Пророка (мир ему и благословение), его детские годы, отрочество и юность, изучили жизнь его детей, истину о его праведных женах, историю жизни его ближайших сподвижников, даже клички его домашних животных, названия предметов домашнего обихода, посуды, одежды, которыми пользовался Пророк (мир ему и благословение). Так Всевышний Аллах возвысил упоминания о нем и сохранил сведения о его жизни на подобающей высоте достоинства, как об этом сказано и в Священном Коране.

Истинные исламские ученые-богословы пишут, что мусульманин обязан сам знать имена предков и жен Посланника Аллаха (мир ему и благословение) и обучать этому своих детей с семилетнего возраста. Если мы не знаем жизнеописания пророка Мухаммада(мир ему и благословение), которого так возвысил Всевышний Аллах и который принес столько пользы своей общине, великого, высокочтимого и любимого Всевышним Аллахом и всей общиной господина, если мы не обладаем хотя бы минимумом необходимых знаний о его предках, детях и женах, то можем ли мы считаться истинными мусульманами и правоверными?!

Все это мы должны знать. Кроме того, необходимо обучать этому своих детей дома, в яслях, детских садах, школах, медресе и везде, где это только представляется возможным.

Высказывания ученых о необходимом отношении к Пророку (мир ему и благословение)

Кади ‘Ияз отмечал: «Почитать и возвеличивать Посланника Аллаха(мир ему и благословение) после его смерти необходимо так же, как и при его жизни. Необходимо вести себя этично и благопристойно при поминании его самого, его Сунны и хадисов, его имени и когда рассказывают о его жизнедеятельности. Также мусульмане должны проявлять уважение к его семейству и сподвижникам и возвеличивать их».

Абу Ибрахим Туджаби говорил: «Каждый мусульманин обязан при поминании Посланника Аллаха(мир ему и благословение) вести себя благопристойно, прилично, бояться и молить, быть охваченным его величием и красотой, вести себя этично, словно он находится рядом с живым Пророком(мир ему и благословение). В таком состоянии пребывали и наши праведные предки».

В каком состоянии бывали праведные предки при упоминании имени Пророка (мир ему и благословение)

Имам Малик, обращаясь к правителю Абу Джа‘фару Мансуру, сказал: «Ты не возвышай свой голос, стоя рядом с Равзой Посланника Аллаха(мир ему и благословение)». Тогда правителя охватил сильный страх, он стал молить о прощении и вести себя тише.

Когда при Аюбе, на которого имам Малик ссылается, передавая хадис, поминали имя любимого Пророка (мир ему и благословение), он так горько плакал, что присутствующие жалели его.

Когда поминали Посланника Аллаха (мир ему и благословение) при имаме Малике, он менялся в лице, бледнел и опускал голову.

Когда Мухаммада бин Мункадира просили рассказать хадис, он плакал так сильно, что находящиеся рядом испытывали к нему жалость.

Джа‘фар ас-Садик был веселым человеком, любил много шутить. Но когда при нем речь заходила о Посланнике Аллаха(мир ему и благословение), он бледнел. И всякий раз перед тем, как рассказать хадис, он совершал омовение.

Абдурахмана, внука Абу Бакра, да будет доволен ими Аллах, при упоминании о Пророке (мир ему и благословение) охватывало такое состояние, будто у него сильное кровотечение. От благоговейного страха и любви к Пророку (мир ему и благословение)он не мог выговорить ни слова.

Амир бин Абдуллаҳ, когда при нем рассказывали о любимом Пророке, долго плакал, пока не иссякнут слезы.

Сафван бин Сулайм в течение сорока лет не спал лежа. При упоминании об Избраннике Аллаха (мир ему и благословение) он начинал плакать, и, оставив его плачущим, люди покидали его.

Ибн Сирин был веселым и жизнерадостным человеком. Но при упоминании имени любимого Пророка  (мир ему и благословение)его охватывал страх.

Аш-Шааби также полностью менялся в лице, когда рассказывал хадис.

Ибн Мас‘уда при упоминании имени Пророка (мир ему и благословение) охватывала дрожь.

Однажды, когда имам Малик рассказывал хадис Пророка(мир ему и благословение), скорпион ужалил его шестнадцать раз. Он побледнел, но все же не прервал чтение хадиса. Если в пути его просили рассказать хадис, он отказывался. Перед тем, как рассказать хадис, он купался, в совершенстве выполнял малое омовение, надевал новую одежду, на голову надевал чалму, умащивался благовониями, садился на возвышенном месте и только после этого, соблюдая положенный этикет, благоговейно начинал рассказывать изречения Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Он говорил: «Я люблю возвеличивать хадис Пророка(мир ему и благословение)».

Да поможет Всевышний Аллах всем мусульманам благословлять нашего любимого Пророка (мир ему и благословение) так, чтобы Он был доволен нами. Да поможет Творец должным образом любить и возвеличивать Своего Посланника (мир ему и благословение) и неукоснительно следовать его дорогой Сунне. Амин!

Курамухаммад-хаджи Рамазанов