ПОДЕЛИТЬСЯ

Главной ценностью для человека является свобода. С рождения человек свободен. Господь даровал человеку речь, тело, душу, чтобы он жил и был свободным. Всевышний установил правила, которым человек может следовать, а может и не следовать. Однако тем, кто будет праведным и благочестивым, Создатель уготовил райские сады. Человек свободен в своём выборе. Он может приблизиться к Всевышнему и попытаться соединить свою волю с Его волей и обрести абсолютную свободу. Большинство же людей обманываются и начинают отрицать веру, как воплощение свободы, потому что в религии видят лишь ограничения, а не ключи к бесконечности. Беспечные люди выбирают этот мир и эту жизнь.

Как говорилось в одном фильме: «Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. Выбери телевизор с большим экраном. Выбери стиральную машину, музыкальный центр, автомобиль и электрический консервный нож.

Выбери здоровый желудок, зубы и медицинскую страховку. Выбери недвижимость и аккуратно выплачивай взносы. Выбери свой первый дом. Выбери друзей. Выбери курорты и шикарные чемоданы. Выбери костюм-тройку в самой лучшей фирме из самой дорогой материи.

В свой выходной выбери диван, чтобы развалиться и смотреть отупляющее шоу. Набивай брюхо всякой всячиной…»

Человек, который «выбирает жизнь», эту жизнь, а не свободную жизнь, которую предлагает Творец, становится рабом. Рабом своих страстей и желаний. Рабом женщин, моды, дорогих машин, кредитов, работы, своей семьи. Он становится не человеком, а просто потребителем, который ежедневно просматривает терабайты ненужной информации, записывает их на свою корку мозга, а затем пытается воплотить некоторые картинки из этих записей в «свою» жизнь. Хотя жизнь эта уже не принадлежит ему. Ему кажется, что он свободен, что он много зарабатывает и может себе позволить любую вещь, приближающую его к полному комфорту. Но он раб. Раб, который не понимает этого. Застрял в собственных хотениях, вызванных манипуляциями крупных фирм, владельцы которых также застряли в мнимой свободе.

Верующий человек не стремится к материальным благам. Настоящий верующий благодарит Господа за Его дары, за то, что уже есть и работает только для того, что бы помогать людям. Но опять же, он не должен помогать людям из-за чьего-то желания, ведь «служение без радости не помогает ни тому, кто служит, ни тому, кому служат». Верующий должен хотеть выполнять предписания Бога, чтобы обрести Его в своём сердце. Если же он молится и постится только для вида или просто потому, что так надо, то не будет сладости веры, и он будет не слугой Господа, а рабом имамов и религии.

Стать действительно свободным можно, лишь обуздав свои животные инстинкты, подавить в себе низменные желания и начав поиск Творца. Искать Бога надо во всём. Путь поиска – это и есть путь религии Ислам. Ибн Аббас сказал: «Люди размышляли об Аллахе, и тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал им: «Не размышляйте об Аллахе, а размышляйте о Его творениях». Ведь какой смысл говорить о сыфатах Аллаха, о Его качествах, атрибутах, когда в нас нет ни капли совершенства, когда мы не видим Его проявлений, когда наши сердца черствы, а разум заполнен самообманом.

«Лучший способ найти себя — это потерять себя в служении другим». Только когда мы полностью забудем о своём я, только тогда мы приблизимся к истине. До тех пор, пока в нашем сердце будет привязанность к людям, вещам, к этому миру, пока мы будем бояться кого-то потерять или умереть, мы не приблизимся к Аллаху.

Очищать своё сердце следует выполнением предписаний Господа и Его Пророка.

Пусть Всевышний облегчит наш путь к Нему и дарует понимание религии и Его знамений.