ПОДЕЛИТЬСЯ

Мероприятие началось со чтения аятов Священного Корана учениками школы хафизов при МРО «Община мусульман «Рисалят». Дети выступили замечательно, прекрасно продемонстрировав своё старание и стремление стать людьми, которые не только читают Коран, но и живут в соответствии с ним. Люди, пришедшие послушать их чтение, были невыразимо счастливы, их глаза выражали необъятное счастье видеть, что религия Аллаха, заключенная в Его словах, живет в сердцах этих детей. В мечети каждый чувствовал гордость за свою веру, за свою религию и её благочестивых представителей.

Затем перед студентами колледжа и медресе выступил по Zoom Анвар хазрат Салеев, председатель МРО «Община мусульман «Рисалят». Анвар хазрат говорил о проявлении любви к Пророку, величайшему человеку из всех, что жили на Земле. Господь сотворил его совершенным созданием с наипрекраснейшим нравом. Хазрат изрёк множество хадисов, где повествуется, как Посланник Аллаха помогал людям, каким он был чутким, как проявлял свою безмерную пророческую милость, как он был неутомим в совершении благих дел. Каждый из нас, представителей религии, которую защищает Сам Великий Господь, должен максимально стремиться стать хоть на одну йоту быть похожим на нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), безгрешного и непревзойдённого, чьими устами с человечеством говорил Творец мироздания.

Вот один из тех прекрасных хадисов, о которых говорил хазрат.

Однажды к Пророку (мир ему и благословение Всевышнего) обратился один бедуин (из неуверовавших), и что-то попросил у него.

Дав ему то, что он просил, наш Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Сделал ли я тебе добро?» 

Тот ответил: «Нет, ты не сделал ничего особенного».

Мусульмане разгневались и чуть не бросились на него.

Но Пророк (мир ему и благословение) приказал им успокоиться.

 Войдя в дом, Пророк (мир ему и благословение) взял ещё что-то и отдал бедуину со словами: «Сейчас — оказал ли я тебе добро?» 

Он ответил: «Да, да воздаст тебе Аллах, лучшему из людей!».

Пророк (мир ему и благословение) сказал ему: «Ты сказал то, что сказал, но в сердцах моих сподвижников ещё остался гнев на тебя. Сказал бы ты то, что сказал мне сейчас перед ними, чтобы гнев покинул их сердца?» — и тот согласился.

На следующий день Пророк (мир ему и благословение) рассказал асхабам (сподвижники) об этом и сказал: «Я похож на человека, у которого сбежал верблюд, за которым погнались люди, тем самым только увеличивая страх и скорость животного. Хозяин просит людей остановиться и предоставить ему самому возможность обуздать верблюда: ведь он лучше знает своего верблюда. И он, дав верблюду пучок травы, успокоил его и обуздал». Пророк (мир ему и благословение) далее сказал: «Если бы я не остановил вас, то вы убили бы его — и он попал бы в Ад».

Мы видим терпение нашего Пророка, умение прощать грубость, обидные слова! Пророк Мухаммад помогал даже тем, кто не верил в него, кто не принимал его путь, кто отрицал Всевышнего. О, как велика Милость Создателя, который отправил нам такого невероятного человека, чьё имя каждый день, как минимум 5 раз звучит в сердце каждого мусульманина.

После речи председателя общины для всех присутствующих исполнил нашид хафиз Корана, преподаватель Московского исламского колледжа теологии и права, а также медресе.

Комектес хазрат Жагипаров, ректор Московского исламского колледжа теологии и права, рассказал о деятельности медресе и колледжа, пригласил в Школу хафизов при МРО «Община мусульман «Рисалят». В этой школе каждый ребёнок может стать хафизом. Причём здесь делается упор не только на духовность ученика, но и на его интеллектуальное развитие. Наши ученики отлично учатся, сдают экзамены, показывают удивительные результаты в точных науках. Приводите своих детей в Школу хафизов. Мы принимаем мальчиков с 10-13 лет, именно в этом возрасте дети быстро всё схватывают и им легче всего усвоить большой объём необходимой информации. По всем вопросам обращайтесь к Комектесу хазрату. Школа станет для них вторым домом. В атмосфере любви и равенства они будут изучать Слово Аллаха, величайшую книгу во Вселенной, лучше которой не было написано за всю историю человечества, неподражаемый и самый лучший — Священный Коран. Благочестивый и праведный наставник даст каждому ученику, по воле Великого Создателя Аллаха Субханаху ва Тааля, великолепную возможность выучить Коран. Это лишь малая ступень в их духовном восхождении к довольству Всевышнего, но мы, те, кто не знает и малой части Корана, еще даже не наступили на самую первую ступень. ИншаАллах эти дети докажут свою приверженность Корану и Сунне, станут деятельными и активными членами общества, талантливыми ораторами, которые всегда будут придерживаться Пути Всевышнего, будут созидать и помогать каждому человеку, каждому существу, которое создал Аллах Субханаху ва Тааля.

Затем все вместе и преподаватели и студенты читали вслух салаваты нашему любимому Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего). Сердца студентов и преподавателей объединились в едином ритме восхваления и пожелания добра и мира самому прекрасному из людей — Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).

Мероприятие завершилось исполнением известного каждому мусульманину нашида «Толяаль бадру алейна…», которым благочестивые мединцы встречали Посланника Аллаха. Они радовались ему, как лучу света, пронизывающему многовековую темноту, которая разъедала их души и превращала в диких животных. А Пророк сделал развил их личности, дал им возможность проявить свои самые благие качества, и они, по воле Всевышнего, стали асхабами, помощниками сверх человека, одно присутствие которого в мире является знамением Истины и настоящей Любви.

Всех гостей угостили вкусным обедом, выпечкой, которыую подготовили по случаю торжества студенты, чтобы получить довольство Всевышнего и напоили чаем.

Пусть Аллах примет добрые дела наши и простит нам наши грехи, пусть проявит Свою Милость, проведёт по истинному пути и защитит от шайтана!