ПОДЕЛИТЬСЯ

Вера — то, что даёт человеку позитивный взгляд на мир, вселяет в его сердце надежду и объясняет жизнь. Вера — это путь, через который личность способна достичь через милость Всевышнего счастья в обоих мирах.

Хороший родитель желает своему ребенку счастье. Уже с малых лет мы можем объяснить детям, что весь мир со всей его невыразимой обычными словами красотой создан Единым Творцом. Всевышний — это Абсолют, Всезнающий и Всевидящий, Милостивый, но скорый на расправу за нарушение справедливости. Тут же можно объяснить ребёнку, что такое справедливость, что все люди в мире братья и сёстры, произошедшие от праотца Адама и праматери Хавы. Нельзя притеснять других за их цвет кожи, за их непохожесть на нас и т.д. Донести до детей, что зло обречено, так как Всевышний в Судный День всем воздаст за их поступки.

Подобные разговоры о самом важном следует сопрягать с играми, когда ребёнок расслаблен и получает удовольствие от времяпрепровождения со своими родителями. Разыгрывайте поучительные сценки, используя игрушки. Например, какая-то игрушка делает что-то плохое, но когда узнаёт, что причинила кому-то зло, то раскаивается, и Всевышний за это её награждает. Говорите с ребёнком на простом и понятном для него языке.

Ребёнок начнёт понимать, что его любимые игрушки, его любимая еда, все это дары Милостивейшего Господа. Когда ребёнок начинает понимать это, он становится благодарным и любвеобильным.

Также ребёнку можно объяснить, что есть запретное и дозволенное. Правила, установленные Всевышним Творцом следует соблюдать, дабы приблизиться к Нему и обрести Его любовь. Но не стоит быть слишком строгими, дабы не отбить желание ребёнка получать религиозные знания.

Ребёнок — чистое и безгрешное создание, он быстро схватывает и его вера искренняя и бескомпромиссная.

Скажите, что Аллах любит свои творения, любит людей и животных, любит добро и порицает зло. Господь, заботясь о детях, дарует им удачу и защищает их — напоминайте об этом своим сыновьям и дочерям.

Самое главное в воспитании — ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР. Если вы соблюдаете законы своей религии, любите своего ребёнка, любите людей, любите Бога и с воодушевлением делитесь своими знаниями, то ребёнок, замечая искры счастья в ваших глазах, будет хотеть стать похожим на вас.

Меньше ругайте своих детей, тогда ваши слова не будут для них связаны с негативными эмоциями.

Также приводите их на учёбу в медресе. Там они смогут быть в окружении единоверцев, будут видеть как живут их сверстники и получат более углубленные знания по вере.

При МРО «Община мусульман «Рисалят» действует медресе для детей от 4-12 лет, а также школа, в программу которой включены как общеобразовательные предметы, так и религиозные. Мы с радостью ждём Вас в гости!

«ИСЛАМСКАЯ ШКОЛА» при МРО «Община мусульман «Рисалят»