ПОДЕЛИТЬСЯ
Коран
КОРАН

Сегодня в нашем медресе прошло мероприятие под названием «Прощание с азбукой», ознаменовавшее окончание изучения арабского алфавита Детской группой. Вначале звучали аяты Корана, которые читал наш ученик. Затем Аминат ханум, которая является преподавателем наших детей, рассказала о интересных фактах арабского языка, каллиграфии, о разных видах и шрифтах этого искусства. Например о том, что в арабской каллиграфии есть около 100 разных шрифтов.
Также она показала презентацию об арабском языке. Вы знали, что 7% населения земли говорят либо пишут на арабском? А вот наши ученики уже знают. После этого была проведена викторина, в которой дети переводили арабские выражения на русский язык, также были различные задания, одним из которых являлось собрание разных отрывков в фразу «Бисми Лляхи ррахмани ррахим».
В конце мероприятия председатель общины мусульман Рисалят Анвар хазрат дал напутствие ученикам. И процитировал хадис Посланника Аллаха о том, что не надо проходить мимо райских садов, когда Пророка спросили ,что это за райские сады, он ответил: «Это места, где читают Коран и восхваляют Господа». Наше сегодняшнее мероприятие как раз и было одним из таких садов.
Но Анвар хазрат напомнил детям и о хадисе, в котором сподвижники Пророка разбили лагерь рядом с Мёртвым морем, но он сказал им быстро покинуть это место, которое является местом божественного наказания. Ведь такие плохие места тоже рядом с нами, и мы должны стараться избегать их. Родителям необходимо воспитывать своих детей в атмосфере добра и любви, стараться чтобы их цветы жизни росли не на почве зла и разврата, а в райских садах.
Сегодняшний день посвящён изучению Корана,но и во все другие дни мы должны помнить о Священном писании, читать его и стараться понимать. Сегодня наши маленькие братья и сёстры получили ключ от этой великой книги, и иншаАллах, это не пройдёт бесследно для их чистых душ.