ПОДЕЛИТЬСЯ

Доброта Умара ибн ‘Аблуль ‘Азиза охватила не только людей, но и животных. У него был молодой работник, который работал на его муле, приносил к нему из заработных денег полтора дирхама каждый день и в один из дней мальчик принес три дирхема.

Умар ибн Абдуль Азиз спросил его: «Что с тобой случилось?».

Мальчик сказал: «Я заполнил рынок».

Халиф сказал: «Но ты замучил мула», – и велел мальчику оставить мула отдыхать в течение трех дней.

И запретил повелитель правоверных людям затягивать уздечки на лошадях, чтобы им не было больно, также запретил использование заостренных палок для битья зверей. Запретил скачки без права, чтобы не быть обременительным для животных, запретил приводить овец в бойню. Запретил точить нож перед животным, которого собираются резать.

Справедливый халиф написал губернатору Египта:

«Я слышал, что на некоторых верблюдов грузят по тысяче фунтов. Если это письмо дойдет до тебя, то прикажи чтобы грузили на них не более пятисот фунтов».

См. Ибн Абд-уль-Хакам в биографии Умара ибн Абд-уль-Азиза (стр. 136).

Это история Умара ибн Абд-уль-Азиза прекрасный пример для нас; как доброго, добродушного, жалостливого и милосердного обращения к животным.

До конца священного месяца Рамадан осталось совсем мало времени. Братья и сестры в дни пандемии, к сожалению мы не можем позвать гостей и накормить их ифтаром, а ведь мы знаем какая ценность от этого благого поступка нас ожидает в Ахирате, но мы с вами можем проявить маленькую, но очень ценную заботу о бездомных созданиях Аллаха, и накормить их, горстью пшена, чашечкой молока, кусочком хлеба и таким образом приумножить свой аджр добрых деяний.

Будьте к ним милостивы и возможно в День Отчета к вам будет милосерден сам Всевышний Аллах!