ПОДЕЛИТЬСЯ

В общине мусульман «Рисалят» прошло праздничное мероприятие посвященное памяти о Последнем Пророке Мухаммаде (саллаллаху алейхи ва саллям). Первым выступил Председатель общины Анвар хазрат. В своей лекции он говорил о заблуждении  людей, которые думают, что Маулид отмечается лишь раз в году, в день рождения Пророка, но это не так. Мы торжествуем каждый день, каждый день мы радуемся ниспосланию Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям), каждый день мы стараемся жить по сунне Последнего Посланника. Любой верующий мусульманин должен стараться выполнять хотя бы одну сунну, ведь Пророк учил нас всему, как кушать, как одеваться, как молиться, как верить, как относиться к ближним и своим соседям. Маулид не отмечается раз в году, он празднуется каждый день, когда мы вспоминаем хадис Пророка, который является даром Всевышнего Аллаха, ведь любой настоящий хадис может изменить человека, а за ним и весь мир. Только беда современного общества в том, что сами мусульмане забыли своё наследие, забыли советы и наставления Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям). Если бы каждый из нас жил по сунне, в соответствии с Божьими законами, то ситуация в мире кардинально  изменилась бы. Анвар хазрат напомнил важный хадис Пророка Мухаммада: «Кто верит в Аллаха и Судный День, пусть говорит благое или молчит, кто верит в Аллаха и Судный День, пусть почитает своего соседа, кто верит в Аллаха и Судный День, пусть почитает своего гостя». (Хадис передали аль-Бухари и Муслим)

Ежедневно в мире происходит множество конфликтов и большинство из них из-за недопонимания, из-за неправильно употребляемых слов, то есть из-за языка. Люди не контролируют то, о чём говорят, это порождает проблемы в семьях и  в обществе в целом. Также по сунне Посланника необходимо очень хорошо относиться к своим соседям. Это особенно важно в России, мы не должны ругаться с немусульманами, угнетать их и пугать, мы должны относиться к ним как к своим соседям.

В день Маулида мусульманин вспоминает жизнь Пророка Мухаммада, его напутствия и завещания и старается по возможности начать выполнять то, что советовал Посланник Аллаха.

Шейх Абдуллах был вторым выступающим, он исполнил нашид на арабском языке о любви к Пророку Мухаммаду (саллаллаху алейхи ва саллям), который называется «Таха», затем Ринат хаджи спел медихи на татарском и русском языках. Ученицы декламировали свои стихи и исполняли мунаджаты на своих национальных языках. Гость Алмаз хазрат, представитель молодёжного движения «Седьмое поколение» рассказал немного о своей общине и исполнил мунаджаты на арабском и русском языках. Преподаватель нашего медресе и Коран-хафиз Улукбек хазрат спел салаваты, посвященные любви к Последнему Пророку Мухаммаду (саллаллаху алейхи ва саллям) .

Мероприятие завершилось хоровым исполнением песни «Та ла аль бадру алейна», которой мединцы встречали Посланника Аллаха, совершившего Хиджру.