ПОДЕЛИТЬСЯ

Во времена Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) мусульмане каждый день имели возможность наслаждаться присутствием Наилучшего из созданных, верующие были счастливы от того, что находились рядом с Посланником Аллаhа, видели Его прекрасные качества, слышали Его речь и произносили в Его честь хвалебные слова. В последующие века мусульмане по цепочке передавали драгоценные знания, полученные от самого Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) и всегда рассказывали о нём, о его достоинствах, о его благом нраве,  и это продолжается до наших дней. Эти знания передаются из поколения в поколение, и благочестивые ученые стараются донести их до людей.  Один из таких теологов, правитель местности Ирбиль, ввёл благое новшество – устраивать собрания для того, чтобы напоминать людям о Пророке,  мир Ему, с надеждой получения благословения. Звали этого богобоязненного ученого Музаффар Абу-Са‘ид Аль-Каукабрий ибн Зайнуддин ‘Али ибн Бактакин.

Итак, Маyлид повсеместно стали проводить с начала VII века хиджры. С тех пор мусульмане продолжают эту прекрасную традицию, и в наше время у разных народов сложились свои обычаи проведения Маулида.

Прошло много веков со дня рождения Пророка Мухаммада, но мы до сих пор помним о нём и несём его образ в своих сердцах.

Было время, когда наша страна управлялась атеистически направленной партией, это мешало людям изучать религию и вообще понимать религию как важный социальный институт, от которого зависит множество разных сфер жизни. Многие забыли о ритуалах, о молитвах и священных словах, но все помнили о Пророке Мухаммаде (саллаллаху алейхи ва саллям), ведь нельзя не признать даже неверующему, что Последний Пророк – это величайший человек, мудрый и сильный, настоящий лидер и смелый политик. Сейчас, в наше время, в 2017 году, в России ситуация гораздо благоприятнее для верующих нежели в 20-80-х годах, никто не преследует за убеждения, никто не запрещает молиться …  Но минусы всё же есть. Когда мы думаем о своём времени, о насущных проблемах современных мусульман, нам следует вспомнить Посланника Аллаха – это человек, который пришёл к язычникам , к людям безнравственным, жестоким, гордым и богатым, и начал проповедовать им Ислам – веру, в которой покорность Господу является наиважнейшим постулатом. Пророк не искал компромиссов, не лебезил перед правящей языческой верхушкой, он шел своим прямым путём и с ним был Аллах. Когда к Пророку пришли язычники, мекканские мушрики, люди высшего сословия, люди, которые управляли центром языческого мира, и предложили ему власть, женщин, много денег и различные привилегии, только за то, чтобы Посланник Аллаха перестал отвергать языческих богов и разрешил проводить исламские и языческие ритуалы в Священной Каабе по очереди. В какой-то момент мекканские язычники даже решили оставить только двух своих богов Ал-Лат и Уззу, убрав всех остальных, а их было больше сотни, но Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям), зная, что его  и его последователей будут жестоко преследовать, бить, унижать и даже убивать, не отступился от своей идеи, он не пошел ни на какие сделки, не стал искать компромиссов, Храбрый Пророк ответил известнейшим и сильнейшим представителям Курэйша: «Даже если вы положите мне в одну руку солнце, а в другую Луну, я не перестану призывать к Истине».

В итоге Религия Аллаха победила и в данный момент является мировой  религией, религией, в которую входят люди толпами до сих пор. По статистике с каждым годом мусульман становится всё больше, и не только из-за большой рождаемости, но и из-за людей, принявших Ислам. Данная ситуация даёт повод задуматься, человеческая природа сторонится конфликтов, поэтому человек ищет компромиссы, пытается заключать сделки, как с другими, так и с самим собой. Поэтому легко отличить слабоверующего от того, для кого Вера стоит на первом месте.

Некоторые думают, что если они не будут искать соглашений и будут постоянно гнуть свою линию, их отвергнут и не будут слушать, у них не будет поддержки, их будут ненавидеть и угнетать, но Всевышний Аллах сказал в Коране: «Если вы не окажете ему (Мухаммаду) поддержки, то ведь Аллах уже оказал ему поддержку, когда неверующие изгнали его. Он был одним из тех двоих, которые находились в пещере, и сказал своему спутнику (Абу Бакру): «Не скорби, ибо Аллах — с нами». Тогда Аллах ниспослал ему спокойствие и поддержал его воинами, которых вы не видели» (9:40).

Пусть каждый из нас помнит, что если мы делаем что-то, ради Господа, то Он никогда не оставит нас, человеку, как индивиду, не нужен никто, кроме Господа, только тогда он сможет достичь успеха. Ведь сказано, если все люди и джинны соберутся, чтобы помочь кому-либо, они помогут ему лишь тем, что Аллах уже предписал для него, и если все люди и джинны соберутся, чтобы навредить кому-либо, они навредят ему лишь тем, что Аллах предписал для него. Другом человека должен быть Аллах, а кто является примером для того,чтобы удостоиться дружбы с Господом – Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям). Постигая свою любовь к Пророку, мы постигнем любовь к Аллаху, разбирая подетально жизнь Последнего Посланника и выполняя все его советы и приказы, мы сможем обрести и осознать желанный путь к Всевышнему Аллаху. Мир полон идей, земная жизнь – это огромная ризома, смешение прямых, засыпанных песком, а вера – это яркий вектор, расчищающий путь и ведущий к Истине.

Для того, чтобы помнить о том, чему учил нас Посланник Аллаха следует проводить Маулиды, на которых знающий человек будет рассказывать хадисы и аяты Священного Корана, которыми нам следует руководствоваться в жизни. Дата дня рождения Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) не обязательна для проведения Маулида, собираться для вспоминания величайшего человека можно хоть каждый день. Запрещать проведение Маулидов нельзя, это разъединяет мусульман, а этого бы не хотел Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям). Маулид – время объединения на основе любви к Последнему Пророку.