ПОДЕЛИТЬСЯ

Мероприятие началось с коллективного чтения молитвы благословения Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям)(салават).

Комектес хазрат, который был ведущим торжества,  рассказал о значимости любви к Посланнику Аллаха.


Улукбек хазрат прочитал аяты Священного Корана для того, чтобы люди, пришедшие на Маулид, получили баракят.

Затем слово перешло к Председателю общины мусульман «Рисалят» Анвару хазрату Салееву.
Он поздравил всех прихожан с Маулидом, с месяцем Рабиуль Авваль,  в котором Аллах одарил человечество своей милостью, ниспослав на Землю Последнего Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям). В этом месяце все мусульмане собираются, чтобы вспоминать Пророка, думать о нём, размышлять о его жизни и предназначении. Но почему люди так относятся к Пророку? Потому что Пророк Мухаммад – это тот человек, который научил на своём собственном примере как правильно жить в этом мире, чего следует остерегаться, чтобы не сбиться с истинного пути и к чему следует стремиться, дабы добиться прощения Всеблагого Господа. Также Анвар хазрат напомнил о хадисе: «Не уверует (полностью) ни один из вас до тех пор, пока его страсти и желания не подчиняться тому, с чем я пришёл» (передал Наср аль-Макдиси от Абдуллы бин Амра бин аль-Аса). То есть человек не является полноценным мусульманином до тех пор, пока он не подавит в себе грешные страсти, которые затмевают разум и удерживают от благих дел. Поэтому настоящий Ислам невозможен без очищения сердца от греховных желаний и наполнения его благими и чистыми чувствами, о чём мы и просим Всевышнего Аллаха. Хазрат привёл очень важные и актуальные хадисы, которые могут изменить жизнь человека, семьи и целого общества в лучшую сторону.

После Анвара хазрата выступил Шейх Абдулла, который рассказал об отношении сахабов к восхвалению Посланника Аллаха, а затем шейх исполнил несколько красивых салаватов на своём родном арабском языке. Следом за шейхом выступали дети, которые пели песни о жизни Пророка Мухаммада. На этом завершилась первая часть Маулида, так как наступило время коллективной молитвы.


Вторая часть Маулида началась с того, что Ринат хазрат Фасхудинов, заместитель председателя общины «Рисалят», исполнил свой новый мунаджат на татарском языке, далее он спел салаваты на русском языке, и, как всегда, прихожане подпевали Ринату хазрату.

Через некоторое время Комектес хазрат описал, ссылаясь на хадисы, как выглядел Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям). Потом Улукбек хазрат спел нашиды на арабском языке. Вслед за этим Устах Фарид прочитал стихи на татарском языке о Коране.

Завершилось мероприятие хоровым исполнением «Таляаль бадру алейна»,песней, которую ансары пели, встречая Пророка Мухаммада в Медине.